Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Исследовательские центры в сфере ИИ получат 8 млрд рублей

В 2021 году на базе крупнейших научно-образовательных организаций были созданы шесть исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта. По сообщению пресс-службы Минэкономразвития России, на их поддержку будет направлено порядка 8 млрд рублей в период до 2024 года, с учетом внебюджетных средств.

Исследовательские центры действуют на базе Иннополиса, ВШЭ, Института системного программирования РАН (ИСП РАН), МФТИ, ИТМО (Института точной механики и оптики) и Сколтеха. В прошлом году государство обеспечило им поддержку в размере более 900 млн рублей. Центры совместно с индустриальными партнерами разрабатывают аппаратно-программные комплексы, ведут научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Напомним, по оценкам Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве РФ, искусственный интеллект принес 26 млрд рублей промпредприятиям в 2021 году, а компаниям в сфере здравоохранения – 13 млрд рублей. Общий экономический эффект от применения ИИ-технологий в России за прошлый год превысил 300 млрд рублей, большая часть из них приходится на финансовый сектор – порядка 70 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Фото: Freepik

 

You don't have permission to register