Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Исследователи из Baidu представили концепцию автономной навигации для экскаваторов

Исследователи из Baidu представили концепцию автономной навигации для экскаваторов

Ученые из Лаборатории по исследованиям робототехники и автономного вождения китайской компании Baidu и Мэрилендского университета в Колледж-Парке (США) разработали картографический подход для автономной навигации экскаваторов в режиме реального времени на местности со сложным рельефом. Технология, названная Terrain Traversability Mapping (TTM), была представлена ​​на выставке MINExpo 2021 в Лас-Вегасе на этой неделе, сообщает International Mining.

По словам создателей TTM, это первый комплексный подход к обработке данных местности для тяжелых землеройных машин. Автономный экскаватор сможет перемещаться по глубоким ямам, крутым холмам, камням и другим сложным участкам.

Обучающаяся система извлекает особенности строительных площадок из изображений RGB и трехмерных облаков точек лидарной съемки (LiDAR), а затем включает их в глобальную карту для планирования и навигации.

Кроме того, в этом методе учитываются параметры экскаватора, в том числе максимальная высота подъема и технические характеристики машины, для определения проходимой зоны, адаптации к меняющимся условиям и обновления информации о местности в режиме реального времени.

Разработчики отмечают, что метод объединяет картографический подход с модулями планирования и управления, что позволяет постоянно улучшать автономную навигационную систему экскаватора.

Технология TTM идет вслед за другой инновацией, разработанной лабораторией Baidu и Мэрилендским университетом в июне этого года, – автономной экскаваторной системой (AES). Она может выполнять задачи по погрузке материала в течение 24 часов без какого-либо вмешательства человека.

You don't have permission to register