Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект следит за движением клеток под микроскопом

Искусственный интеллект следит за движением клеток под микроскопом

Сегодня при съемке биологических процессов под микроскопом ученые получают огромный объем данных, что делает анализ этих данных практически невозможным. Исследователи из Гетеборгского университета (Швеция) теперь могут отслеживать движение клеток под микроскопом, используя искусственный интеллект. Изучение поведения клеток важно для разработки более эффективных лекарств от рака.

«За последние два десятилетия оптическая микроскопия значительно продвинулась вперед. Она позволяет нам изучать биологическую жизнь до мельчайших деталей как в пространстве, так и во времени. Живые системы движутся во всех возможных направлениях и с разной скоростью», — говорит Хесус Пинеда, докторант Гетеборгского университета.

Разработанный в университете метод базируется на теории графов и нейросетях, что позволяет извлекать достоверную информацию из видео. Теория графов описывает взаимосвязи между различными частицами в изучаемом образце. Ее можно сравнить с социальной сетью, в которой частицы взаимодействуют и прямо или косвенно влияют на поведение друг друга.

«Наш искусственный интеллект способен, например, реконструировать путь, по которому движутся отдельные клетки или молекулы для выполнения определенной биологической функции. Это означает, что исследователи могут проверить эффективность различных лекарств и посмотреть, насколько хорошо они работают в качестве лекарства от онкологических заболеваний», — поясняет Пинеда.

Напомним, по прогнозам Research & Markets, рынок искусственного интеллекта для разработки лекарств достигнет почти $3 млрд к 2026 году.

Источник: ScienceDaily

Изображение: Хесус Пинеда

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register