Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект находит патологии позвоночника и надпочечников

Искусственный интеллект находит патологии позвоночника и надпочечников

Нейросети в Москве научились определять признаки еще двух видов заболеваний. Теперь искусственный интеллект способен диагностировать протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Умные алгоритмы помогают рентгенологам уже по 17 направлениям исследований. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который реализован на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Опытные эксперты познакомились уже с порядка 100 различных решений на основе искусственного интеллекта, но к работе в системе городского здравоохранения привлекают только лучшие. Сейчас московским врачам доступны порядка 40 сервисов, которые работают по 17 направлениям исследований. Растет не только количество сервисов, но и увеличивается перечень заболеваний, в диагностике которых помогают нейросети», — рассказал Илья Тыров.

Научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты тестируют сервисы, прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу снимков лучевых исследований пациентов городских медицинских учреждений. Цифровые помощники проходят функциональные и калибровочные испытания, в ходе которых проверяется набор заявленных функций, диагностическая точность и скорость обработки одного исследования. После окончания тестирования их используют врачи. Сегодня нейросети доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

«Рентгенолог достаточно быстро определяет признаки заболевания на лучевом исследовании, основную часть времени специалиста занимает проведение измерений. Например, при наличии дегенеративных изменений в позвоночнике необходимо оценить процент стеноза, измерить размер грыжи и так далее. Таких измерений может быть более 10. Сервис искусственного интеллекта сделает это быстро и точно, а врач, опираясь на предоставленные данные, оперативно сформирует заключение», — пояснил директор Центра диагностики и телемедицины Депздрава Москвы Юрий Васильев

Сегодня нейросети помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и многие другие заболевания.

Источник: пресс-служба Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register