Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект будет выявлять офсайд на ЧМ по футболу в Катаре

Искусственный интеллект будет определять офсайд на ЧМ по футболу в Катаре

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что на чемпионате мира в 2022 году будет применять полуавтоматическую технологию с искусственным интеллектом для определения офсайда (положения вне игры). Мундиаль стартует в Катаре 21 ноября.

Система с помощью 12 специальных камер, установленных под крышей стадиона, наблюдает за мячом и футболистами на поле, а также отслеживает до 29 точек на каждом игроке. Эта информация обновляется 50 раз в секунду и позволяет вычислять точное положение мяча и игроков. Кроме того, датчик в центре мяча, который отправляет данные 500 раз в секунду, дает возможность определить точку удара.

Объединяя и обрабатывая эти данные, искусственный интеллект сообщает об офсайде в видеооперационную, где официальные лица проверяют и подтверждают информацию, а затем передают ее судье на поле. Весь процесс занимает несколько секунд и помогает точнее и быстрее определять положение вне игры.

После подтверждения от судьи данные, на основе которых было принято решение, генерируются в 3D-анимацию. Она выводится на экраны стадиона, а также становится доступна партнерам ФИФА по трансляции.

Технология успешно протестирована на других турнирах ФИФА, включая Кубок арабских стран ФИФА 2021 и Клубный чемпионат мира ФИФА 2021.

Полуавтоматическая технология определения офсайда представляет собой эволюцию системы видеопомощи арбитрам (VAR), которая была впервые применена ФИФА на ЧМ в 2018 году.

Фото: FIFA

You don't have permission to register