Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Илон Маск: Сверхчеловеческий ИИ может появиться уже в 2025 году

Илон Маск: Сверхчеловеческий ИИ может появиться уже в 2025 году

Искусственный интеллект, превосходящий по умственным способностям любого человека на Земле, может появиться уже в следующем году, предсказывает Илон Маск. Однако его прогноз сопровождается оговоркой.

«Искусственный интеллект, который будет умнее любого человека, вероятно, появится примерно к концу следующего года», – сообщил Маск в прямом эфире в своей социальной сети X. 

Однако он отметил, что растущий спрос на электроэнергию и нехватка самых мощных обучающих чипов для искусственного интеллекта могут ограничить его возможности в ближайшей перспективе.

Эта прогнозная оценка существенно отличается от более раннего заявления мультимиллиардера о том, что сверхчеловеческий ИИ будет разработан к 2029 году. 

Годом ранее, когда Маск предсказывал, что развитие суперинтеллекта займет еще пять-шесть лет, он был явно обеспокоен последствиями. Во время презентации своего ИИ-стартапа xAI, он сказал: «Если бы я мог нажать на паузу в создании искусственного интеллекта или действительно продвинутого цифрового суперинтеллекта, я бы это сделал. На самом деле для нас важно беспокоиться о будущем “Терминатора”, чтобы избежать его». 

Сейчас же, по мнению владельца сети Х, появление сверхчеловеческого ИИ может стать реальностью уже в следующем году. Эта перспектива сопровождается серьезными вопросами и вызовами, поскольку создание и развертывание такого уровня искусственного интеллекта требует не только новых технологий, вычислительных мощностей и энергоресурсов, но и ответственного и безопасного подхода к разработке и применению ИИ. Возможность «рождения» сверхинтеллекта подчеркивает необходимость более глубокого обсуждения и регулирования развития искусственного интеллекта в целом, чтобы обеспечить его позитивное влияние на человечество и избежать потенциальных угроз для общества.

Текст: Алексей Алтынбаев

Источник:  The Guardian 

Изображение: Gonzalo Fuentes / Reuters

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register