Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Федеральный проект по робототехнике правительство утвердит до 1 июля

Федеральный проект по робототехнике правительство утвердит до 1 июля

Федеральный проект по развитию отечественной робототехники должен быть утвержден до 1 июля 2023 года. Такое поручение правительству дал Владимир Путин. Перечень из 32 поручений президента по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» опубликован 29 января на сайте Кремля.

Согласно документу, в федпроекте по развитию отечественной робототехники должны быть определены:

✓ правовые, налоговые и иные условия, касающиеся развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации;

✓ меры государственной поддержки развития производства и внедрения промышленных роботов в Российской Федерации с учетом задач по приоритетному внедрению отечественной продукции, включая финансирование научно-исследовательских работ в данной сфере;

✓ целевые параметры развития производства и внедрения промышленных роботов в России, в том числе с учетом обеспечения ежегодного сокращения отставания количества таких роботов на 10 тысяч производственных рабочих в стране от среднемирового уровня.

По данным Международной федерации робототехники (IFR) 2021 года, на 10 тысяч рабочих в России приходится 6 роботов, в среднем в мире — 126. Лидером является Южная Корея — с показателем 932 робота.

Ответственным за реализацию этих поручений назначен Михаил Мишустин.

Напомним, Япония прекратит экспорт роботов в Россию с 3 февраля 2023 года.

Источник: сайт президента РФ

Изображение: Unsplash

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register