Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Эксперты ВЭФ: Искусственный интеллект играет ключевую роль в переходе к устойчивой энергетике

Эксперты ВЭФ: Искусственный интеллект играет ключевую роль в переходе к устойчивой энергетике

Всемирный экономический форум опубликовал новое исследование о том, как искусственный интеллект может ускорить переход к устойчивой энергетике и укрепить доверие к технологиям в отрасли. Отчет подготовлен в сотрудничестве с исследовательской компанией BloombergNEF и Немецким энергетическим агентством (Deutsche Energie-Agentur, dena).

Последствия климатических изменений все более заметны в мире, поэтому правительства и промышленность сталкиваются с проблемой перехода к глобальной энергетической системе с низким уровнем выбросов углерода. Цифровые технологии, особенно искусственный интеллект, играют ключевую роль в этом переходе, считают эксперты ВЭФ.

«Искусственный интеллект станет связующим звеном для различных секторов (электропитания, отопления, промышленности) и технологией для эффективного контроля и управления энергетической системой будущего. Системой нестабильной – из-за использования возобновляемых источников энергии», – отмечает Андреас Кульман, генеральный директор Немецкого энергетического агентства.

К высокоприоритетным направлениям для ускорения перехода к низкоуглеродному энергетическому будущему с помощью ИИ относятся:

1. выявление закономерностей и аналитика данных для повышения эффективности и экономии. Согласно сценарию «Нетто ноль» BNEF, полная декарбонизация глобальной энергетической системы потребует от $92 трлн до $173 трлн инвестиций в энергетическую инфраструктуру в период с 2020 по 2050 год. Таким образом, увеличение гибкости и пропускной способности систем экологически чистой энергии и низкоуглеродной инфраструктуры может привести к потенциальной экономии в триллионы долларов;

2. более точное прогнозирование, координация и гибкое регулирование энергопотребления. Это будет необходимо при использовании возобновляемой энергии, ведь она поставляется из непостоянных источников (к примеру, солнечная и ветроэнергетика);

3. масштабное управление сложными децентрализованными энергетическими системами. Низкоуглеродные энергетические системы требуют распределенного производства и хранения электроэнергии, применения расширенных возможностей реагирования на спрос.

Искусственный интеллект способен выявлять закономерности и понимать данные, извлекать уроки и со временем улучшать производительность системы, а также прогнозировать и моделировать возможные результаты для сложных многовариантных ситуаций, убеждены аналитики.

Они также подчеркивают, что ИИ обладает большим потенциалом для ускорения глобального перехода к устойчивой энергетике, но он будет реализован, только если в отрасли начнется активное внедрение инноваций. В документе изложен набор принципов, которые помогут отрасли быстро и безопасно масштабировать технологии искусственного интеллекта.

«В идеале эти принципы должны создавать структуру, которая позволяет группам заинтересованных сторон эффективно работать вместе над заранее определенным набором действий – от управления до проектирования и поддержки инфраструктуры. Только так мы перейдем от проектов «проверки концепции» к успешному крупномасштабному внедрению решений», – говорит Джон Мур, генеральный директор BloombergNEF.

Поскольку инструменты ИИ все чаще применяются в энергоемких секторах экономики, предприятия и лица, определяющие политику компании, должны играть активную роль в разработке передовых практик для создания ИИ-систем и раскрытия потенциала передовых технологий в отрасли.

You don't have permission to register