Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Дорожная карта развития искусственного интеллекта до 2030 года утверждена

Дорожная карта развития искусственного интеллекта до 2030 года утверждена

Минэкономразвития представило дорожную карту развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Документ был утвержден правительством.

В министерстве рассчитывают, что разрабатываемые в рамках дорожной карты технологии помогут в решении важных для России вопросов, в том числе в области здравоохранения, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и ЖКХ, а также промышленности.

Дорожная карта устанавливает пять целевых показателей развития ИИ и их значения к 2024 и 2030 годам. Поскольку для достижения технологического суверенитета в сфере искусственного интеллекта большое значение имеют национальные открытые библиотеки и фреймворки (программные среды для создания и поддержки ПО), а также публикации на ведущих конференциях, то указанные показатели были включены в дорожную карту.

Для достижения показателей предусмотрены более 40 мероприятий, основную часть которых составляют мероприятия федерального проекта «Искусственный интеллект», который курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, и компаний-лидеров.

Сейчас в рамках федпроекта Фонд содействия инновациям предоставляет гранты на разработку ИИ-решений и открытых библиотек, а также на прохождение акселерационной программы. Кроме того, крупные компании могут стать индустриальными партнерами исследовательских центров в области ИИ.

Источник: ТАСС

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register