Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Дизайнеры смогут посоревноваться в применении ИИ в творчестве

Дизайнеры смогут посоревноваться в применении ИИ в творчестве

22 марта стартовал прием заявок на участие в IV Конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». В этом году при экспертной поддержке научно-исследовательского Института искусственного интеллекта AIRI Всероссийский музей декоративного искусства запустил новую номинацию «AI-технологии в дизайне».

Сегодня нейросети стали неотъемлемой частью жизни и творчества, а в галереях уже представляют написанные с помощью технологий искусственного интеллекта картины. Умение грамотно взаимодействовать с AI-инструментами повышает эффективность работы человека и, в частности, дизайнера. Искусственный интеллект дополняет и усиливает креативный потенциал, позволяет создавать уникальные, персонализированные продукты, которые отвечают потребностям рынка.

Новая номинация оценивает умение дизайнеров грамотно ставить техническое задание искусственному интеллекту, правильно и эффективно использовать AI-технологии для создания уникальных дизайнерских решений, а также учитывает степень применимости продуктов в реальных условиях, их полезность и возможность решения конкретных задач.

При подаче заявки в номинацию важно указать: программу, в которой участник создал работу; промпт — текстовый запрос, который был набран в чате AI; результат AI-генерации (3D-модель предмета); показать концептуализацию предмета дизайнером, краткое описание доработки (если были доработки).

«Оценивая работы, мы будем обращать внимание на степень участия ИИ-инструментов в создании конечного продукта и на то, как именно дизайнер взаимодействовал с системой. Например, как человек старался исправить недочеты генерации. Более высоких оценок удостоятся авторы, которые лучше смогли “приручить” ИИ, получив от моделей наиболее близкие к своим ожиданиям результаты», — отметил куратор номинации Андрей Кузнецов, кандидат технических наук, руководитель научной группы FusionBrain Института AIRI.

Присланные заявки оценят кураторы номинаций, экспертный совет и жюри, представленное ведущими специалистами в области креативных индустрий из России, стран СНГ, Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЮАР. Лучшие работы будут включены в шорт-лист, из которого будут определены победители. 

Учредителями Конкурса являются Всероссийский музей декоративного искусства и Фонд развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив. IV Конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Подать заявку на конкурс можно на официальном сайте contest.damuseum.ru до 12 августа 2024 года.

Источник: пресс-служба Института искусственного интеллекта AIRI

Изображение: Олег Пащенко с помощью нейросети Midjourney V6 / Конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register