Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Через кассы самообслуживания Smartix можно оплатить взглядом товары и услуги

Через кассы самообслуживания Smartix можно оплатить взглядом товары и услуги

В кассах самообслуживания Smartix можно будет оплатить взглядом товары и услуги. Сервис на основе компьютерного зрения внедрили «Сбер» и VisionLabs, сообщает пресс-центр банка.

Как отметил Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs, бесконтактные решения для оплаты могут использоваться не только в розничных сетях, но и в кинотеатрах, медицинских учреждениях, игровых и фитнес-клубах.

Кассами самообслуживания Smartix уже оснащены сеть кинотеатров «КАРО», компания «ЭТМ», сеть строительных товаров «Петрович», сеть стоматологических клиник «Белая радуга», амбулаторно-госпитальный центр «Ильинская больница» и другие предприятия.

Оплата занимает всего несколько секунд: для совершения платежа нужно лишь посмотреть в камеру, покупателю не придется доставать карту или смартфон. Подключить возможность оплаты с помощью технологии распознавания  лиц может любой клиент «Сбера» через мобильное приложение «СберБанк Онлайн». Необходимо зайти в настройки карты, выбрать пункт «Оплата одним взглядом» и сделать селфи. После чего на кассе самообслуживания Smartix останется только выбрать соответствующий способ оплаты и взглянуть в камеру.

Распознавание лица реализовано на базе технологий VisionLabs, одного из лидеров в области машинного обучения. С помощью компьютерного зрения система в видеопотоке с камеры обнаруживает лицо человека, выбирает наилучший кадр и извлекает из него биометрический шаблон, который затем сравнивается с имеющейся базой данных банка. Если совпадение по биометрическому шаблону и привязанной к нему карте найдено, транзакция одобряется.

Система защищена от спуфинг-атак с использованием распечатанных фотографий, видео с экрана мобильных устройств или 3D-масок. Алгоритмы liveness от VisionLabs в сочетании с камерами глубины обеспечивают защиту от подмены изображения.

Напомним, компания «MTC» недавно объявила о запуске в своих салонах биометрической аутентификации по лицам на базе технологии компьютерного зрения от VisionLabs.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register