Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«МТС» начала распознавать клиентов по лицам в своих салонах

«МТС» начала распознавать клиентов по лицам в своих салонах

Компания «MTC» объявила о запуске в своих салонах биометрической аутентификации по лицам на базе технологии компьютерного зрения от VisionLabs, сообщают CNews. Благодаря этой опции клиентам не придется предъявлять удостоверение личности для обслуживания.

По словам представителей VisionLabs, на российском рынке сотового ритейла технология распознавания лиц внедрена впервые. Она позволит ускорить обслуживание и повысить его безопасность. В основе нового сервиса – платформа компьютерного зрения LUNA.

Чтобы подтвердить свою личность без предъявления паспорта, клиенту достаточно посмотреть в веб-камеру, которая делает снимок, извлекает из него биометрический шаблон – и сравнивает с базой данных. Но прежде нужно оставить письменное согласие на использование этого сервиса и сфотографироваться в салоне «МТС», чтобы занести свой «слепок» в платформу биометрической идентификации.

Распознанному по лицу клиенту будут доступны все сервисы, в том числе замена номера, SIM-карты или тарифного плана, подключение и отключение услуг.

Как отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу «МТС» Инесса Галактионова, уже сейчас новый сервис позволит экономить время клиентов компании, а в дальнейшем — реализовать возможность удаленного обслуживания из любой точки мира.

Компания VisionLabs, специализирующаяся на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, была приобретена «МТС» в феврале 2022 года (через дочернюю структуру – «MTC AI»).

Фото: Pixabay

You don't have permission to register