Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Buddhabot: цифровой Будда дает духовные наставления из древних писаний

Buddhabot: цифровой Будда дает духовные наставления из древних писаний

В чем смысл счастья? Почему бы не спросить об этом Buddhabot? Японские ученые создали инструмент, с помощью которого можно получить духовные наставления из древних буддийских писаний через смартфон.

Диалоговая система искусственного интеллекта, разработанная группой ученых из Киотского университета, была запрограммирована на запоминание около 1000 учений из буддийских текстов, таких как сборник бесед и поучений «Сутта-нипата» и сборник изречений Будды Шакьямуни «Дхаммапада».

Пользователи, ищущие просветления, могут задавать вопросы аватару Будды, который появляется на экране телефона или в дополненной реальности.

По словам ведущего разработчика ИИ-системы Сейджи Кумагаи из Киотского университета, цифровой Будда должен давать терапевтический эффект – помогать справляться с тревожностью, уровень которой возрастает в том числе из-за COVID-19 и ситуации в Украине.

 «Наша цель — чтобы люди применяли древнюю мудрость в своей жизни в современном обществе и искали способы стать счастливее», — добавил он.

Кумагаи отметил, что этот инструмент может стать частью метавселенной в качестве потенциальной альтернативы храмам Японии, которых, как ожидается, станет меньше из-за сокращения населения.

Приложение Buddhabot пока находится на стадии тестирования и доработок и не доступно широкой аудитории.

Напомним, в прошлом году в США разработали чат-бот Emora, который умеет вести глубокие разговоры с людьми.

Источник: France 24

Изображение: Unsplash

 

You don't have permission to register