Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Новый чат-бот Emora может вести глубокие разговоры с людьми

Новый чат-бот Emora умеет вести глубокие разговоры с людьми

Команда из шести студентов и аспирантов, изучающих информатику в Университете Эмори в США, помогает открыть новую эру в развитии искусственного интеллекта. Молодые ученые разработали чат-бота, способного делать логические выводы – и благодаря этому поддерживать более глубокие беседы с людьми. Свое изобретение они назвали Эморой (Emora), так как это созвучно с Эмори, но в женском роде. Статья о чат-боте размещена на сайте университета.

В настоящее время коллектив совершенствует свою новую методику разговорного ИИ. Долгосрочная цель – использовать Эмору для помощи первокурсникам: приспособиться к новому образу жизни, решить повседневные проблемы. При необходимости чат-бот будет направлять пользователей к нужным людям или ресурсам. Возможно, инструмент, разработанный в эпоху COVID-19, также будет полезен тем, кто столкнулся с социальной изоляцией, тревожностью и депрессией.

На фото руководители проекта по разработке чат-бота Emora: супруги Сара и Джеймс Финч и Чжинхо Чой

Коллектив возглавляют аспиранты Сара Финч и Джеймс Финч, а также Чжинхо Чой, доцент кафедры компьютерных наук. В составе также аспирант Хан Хэ и магистранты Софи Хуанг, Даниил Хурин и Мак Хатселл. Все они – члены Исследовательской лаборатории обработки естественного языка под управлением Чоя.

«Мы считаем, что Эмора – революционный момент в истории разговорного искусственного интеллекта, – говорит Чжинхо Чой. – Опыт общения с нашим чат-ботом будет во многом отличаться от взаимодействия с чат-ботами, основанными на традиционных подходах к искусственному интеллекту и теории конечных автоматов».

В прошлом году Чжинхо, Сара и Джеймс возглавили команду из 14 учащихся Университета Эмори, которая заняла первое место в конкурсе Amazon Alexa Prize Socialbot Grand Challenge, выиграв $500 тыс.  благодаря своему чат-боту Emora. Ежегодная премия Alexa Prize ставит перед студентами университетов задачу совершить прорыв в разработке чат-ботов, также известных как социальные боты – программных приложений, которые упрощают взаимодействие между людьми и компьютерами, позволяя им общаться друг с другом.

В этом году они создали совершенно новую версию Emora с новой командой.

«Мы поняли, что существует верхний предел для повышения качества системы, разработанной в прошлом году, – поясняет Сара Финч. – Мы хотели сделать что-то гораздо более продвинутое».

Текущая версия Эморы основана на трех типах фреймворков для развития базовой технологии обработки естественного языка, символьного моделирования и вероятностных рассуждений в диалоговом менеджменте.

Команда трудилась круглосуточно, чтобы попасть в финал конкурса Alexa Prize в июне. Однако завершила основную работу над новой системой лишь за несколько дней до презентации.

Это не дало разработчикам времени внести последние штрихи в инструмент, исправить ошибки и конкретизировать круг тем, в которых Emora могла бы глубоко разбираться. Хотя в этом году команда не взяла премию Alexa Prize, их система обладает большим потенциалом и способна открыть новую дверь для искусственного интеллекта.

You don't have permission to register