Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Беспилотным такси разрешили ездить по улицам Москвы и Пекина

Беспилотным такси разрешили ездить по улицам Москвы и Пекина

Экспериментальный правовой режим для эксплуатации беспилотного автотранспорта одобрен Мосгордумой. Список улиц российской столицы для тестирования роботакси опубликован на сайте ведомства.

При этом на 140 дорожных участках из этого перечня испытания беспилотного транспорта разрешено проводить без перевозки багажа и пассажиров. А с людьми на борту тестирования одобрили на территории Сколково и еще 19 дорожных участках, среди которых улицы Тарусская, Айвазовского, Рокотова, Ясногорская, Вильнюсская, Новоясеневский проспект, Тютчевская аллея, Севастопольский проспект и другие.   

В то же время в Китае роботакси уже доступны для заказа – и территории, на которых можно воспользоваться этой услугой, расширяются. В конце прошлой недели китайский технологический гигант Baidu и стартап по производству беспилотных автомобилей Pony.ai получили разрешения на запуск сервисов для заказа роботакси в Пекине. Компании смогут использовать не более 100 автомобилей без водителя. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Beijing Daily.

В заявлении Baidu говорится, что это будет первое коммерческое развертывание мобильной платформы для заказа беспилотного такси Apollo Go на дорогах общего пользования. Клиенты смогут вызвать один из 67 автомобилей без водителя более чем в 600 пунктах посадки и высадки на территории около 60 кв. км – в специальных районах города, которые относятся к национальным зонам экономического и технического развития. В Baidu добавили, что тарифы их роботакси будут сопоставимы с ценами на заказ обычной машины премиум-класса.

В мае Baidu запустила платный сервис беспилотного такси на площади в 2,7 кв. км в пекинском парке Шоуган. Компания стремится к тому, чтобы служба Apollo Go стала доступна в 65 городах к 2025 году и в 100 городах к 2030-му, заявил генеральный директор Baidu Робин Ли в последнем квартальном отчете.

Компания Pony.ai, поддержку которой оказывает Toyota Motor Corp, также подтвердила, что получила разрешение на запуск своего сервиса Xiaoma Zhixing в Пекине.

Кроме того, в середине ноября китайский стартап AutoX, который использует сервис Amap от Alibaba Group в качестве платформы по вызову своих беспилотных такси AutoX RoboTaxi, заявил, что расширил зону роботакси в южном городе Шэньчжэнь до 168 кв. км.

Фото: Baidu

You don't have permission to register