Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Apple подключила искусственный интеллект к озвучиванию книг

Apple подключила искусственный интеллект к озвучиванию книг

Apple запустила серию книг, озвученную искусственным интеллектом. В приложении «Книги» при поиске «рассказ ИИ» открывается каталог произведений, которые читает цифровой голос. Станет ли это началом конца для рассказчиков-людей?  

Рынок аудиокниг резко возрос в последние годы, и технологические компании изо всех сил пытаются закрепиться на нем. Продажи в прошлом году подскочили на 25% и составили более $1,5 млрд. Инсайдеры в отрасли считают, что к 2030 году мировой рынок аудиокниг может превысить $35 млрд.

Как сообщает The Guardian, в последние месяцы Apple искала среди независимых издателей потенциальных партнеров этого проекта. Компания предлагала взять на себя расходы на производство аудиокниг и выплачивать писателям гонорары от продаж.

Между тем собеседники британского издания — авторы, издатели и литературные агенты — заявили, что в случае успеха эта стратегия может иметь серьезные последствия для рынка. Они отметили, например, что рассказчик привносит в аудиокнигу то, что отличается от печатной версии, тем самым выводит произведение искусства на новый уровень, и усомнились в том, что читателю действительно нужен контент, созданный с помощью ИИ.  Кроме того, негативная реакция может последовать от профессиональных актеров озвучивания, у которых и так в последнее время становится меньше работы, потому что озвучивать произведения все чаще просят самих писателей.

Однако озвучивание книги человеком может занять недели и стоить издателям тысячи долларов, а использование искусственного интеллекта обещает значительно сократить расходы.

Напомним, в Китае компанией Tencent Music Entertainment были выпущены более 1000 песен, исполненных искусственным интеллектом. И никто из слушателей не догадался, что голос синтетический.

Источник: The Guardian

 

You don't have permission to register