Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Китае выпущены более 1000 песен, тайно исполненных искусственным интеллектом

В Китае выпущены более 1000 песен, тайно исполненных искусственным интеллектом

Недавно представители одного из крупнейших сервисов потоковой передачи музыки в Китае, Tencent Music Entertainment (TME), сообщили, что их система синтеза голоса на основе искусственного интеллекта спела более 1000 песен, выпущенных компанией за последние три месяца. ИИ под названием Lingyin Engine способен имитировать голоса людей-певцов, а затем создавать оригинальные песни с этими голосами. Композиции не только не вызвали подозрений у публики, но и пользовались бешеной популярностью.

TME запатентовала технологию Lingyin Engine и теперь использует ее для выпуска песен с голосами как умерших, так и ныне действующих популярных китайских исполнителей. В компании также утверждают, что один из треков под названием «Today» стал первой песней, озвученной искусственным интеллектом, которая пересекла порог в 100 миллионов прослушиваний и на данный момент принесла предполагаемый доход в размере почти $350 тысяч.

Lingyin Engine не просто имитирует голос певца, но может создавать множество песен с использованием этого голоса на любом языке и в любом стиле. Для таких компаний, как Tencent Music, которые ежегодно тратят миллионы долларов на исполнителей, это может показаться лучшей возможностью для бизнеса. В то же время технология синтеза голоса представляет серьезную угрозу для работы певцов и артистов озвучивания.

С появлением искусственных исполнителей людям-певцам, вероятно, придется начать защищать свои голоса авторским правом, ведь как только в базе данных появится образец голоса певца, музыкальным лейблам — обладателям таких систем, как Lingyin Engine — уже не понадобится сам вокалист.

Любопытно, что из 587 миллионов активных пользователей сервиса Tencent Music Entertainment никто никогда не писал и не сообщал, что слушает синтетический голос. Пользователи явно не могли отличить настоящие голоса от голосов искусственного интеллекта.

Supertone, аудиотехнологический стартап из Сеула (Южная Корея), утверждает, что является первой в мире компанией, которая представила технологию синтеза голоса на базе искусственного интеллекта. Стартап был приобретен корпорацией Hybe в октябре 2021 года за колоссальные $32 миллиона. Поскольку Hybe также владеет популярной поп-группой BTS, ходят слухи, что Hybe может применять искусственный интеллект Supertone для создания песен с голосами BTS, пока участники бойз-бенда служат в армии.

Источник: ZME Science

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register