Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Алгоритм распознавания дорожных знаков разработают в Краснодарском крае

Алгоритм распознавания дорожных знаков разработают в Краснодарском крае

29 сентября в Краснодарском крае стартовал 20-й региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» —одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу по распознаванию дорожных знаков на кадрах с автомобильного видеорегистратора. На старте 217 участников из 52 регионов, из них 66 — из Краснодарского края.

Открытие началось с обращения к участникам мероприятия первого заместителя  генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Агафонова: «Беспилотный транспорт — одно из топовых направлений экономики, многие компании уже включились в технологическую гонку и предлагают свои разработки и продукты в этой области. Но создание беспилотного транспорта невозможно представить без целого ряда решений, основанных, в том числе, на технологиях искусственного интеллекта. Участники чемпионата в Краснодарском крае будут решать задачу по разработке алгоритма распознавания дорожных знаков на кадрах с автомобильного видеорегистратора. Сегодня системы распознавания дорожных знаков широко применяются в автопилотах и помощниках водителей: их использование позволяет придерживаться установленного скоростного режима, соблюдать ограничения на дороге, тем самым снижая аварийность. За предоставленную задачу я благодарю “Центр инновационных технологий Кортех” и Администрацию Краснодарского края».

Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская отметила, что работать будущим чемпионам предстоит с реальным пользовательским датасетом — фотографиями автомобильных видеорегистраторов, на которых зафиксирован опыт водителей из разных уголков нашей страны и те дорожные знаки, которые встретишь не на каждой трассе. Участники чемпионата смогут обогатить свое IТ-портфолио решением актуальной задачи и задуматься о перспективах профессиональной траектории в сфере беспилотного транспорта.

Напомним, в рамках проекта на 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований IТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыc. человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register