Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Неосязаемый наряд, или Как развивается цифровая мода

Неосязаемый наряд, или Тренд на цифровую моду

Зачем покупать новую одежду ради пары фото для соцсетей и потом отправлять ее пылиться на вешалке? Гораздо экологичнее — примерить для хорошего кадра виртуальный наряд с помощью технологий дополненной реальности. А еще 3D-гардероб можно подобрать для персонажей в онлайн-играх и аватаров в метавселенной. При этом производство и показ виртуальных коллекций не только приносят дизайнерам и брендам выгоду, но и становятся все более увлекательными благодаря новым технологиям, в том числе искусственному интеллекту. Цифровая мода быстро развивается и меняет процесс создания, приобретения и использования одежды, именно поэтому ее называют будущим фешен-индустрии.

Мир моды в метавселенной

Согласно прогнозу ReportLinker, объем рынка цифровой одежды к 2028-му достигнет $2,5 млрд, ежегодно увеличиваясь на 26,6%. И не последнюю роль, по мнению аналитиков, в этом сыграет развитие метавселенной, где диджитал-мода сможет оставить заметный след. Например, на платформе Decentraland с 28 по 31 марта уже во второй раз прошла Metaverse Fashion Week. Эта неделя моды включала виртуальные показы, образовательные беседы, афтепати и много других развлечений.

По сути, Metaverse Fashion Week — витрина, на которой дизайнеры и бренды представляют свои виртуальные и реальные коллекции в цифровом виде. К событию, в котором приняли участие более 60 брендов, художников и дизайнеров, присоединились такие громкие имена, как Coach, Tommy Hilfiger и Diesel, а также интернет-магазины виртуальной одежды DressX, The Fabricant и Institute of Digital Fashion.

Запущенная в 2017 году, Decentraland — это первая децентрализованная платформа метавселенной с открытым исходным кодом, то есть пользователи могут участвовать в ее управлении (путем голосования) и техническом развитии. В этом пространстве виртуальной реальности можно покупать земельные участки и возводить на них недвижимость, создавать, использовать и монетизировать любой контент — от виртуальных предметов до мини-игр, а также общаться друг с другом и посещать различные мероприятия, в том числе VR-концерты.  

Подиум среди динозавров

Весной этого года в Нью-Йорке впервые состоялась цифровая неделя моды AI Fashion Week. На мероприятии, которое проходило в формате конкурса, модельеры представили коллекции, сделанные 100% виртуально с помощью искусственного интеллекта.

Участники могли применить любую доступную ИИ-модель для генерации изображений, например Midjourney, Stable Diffusion или DALL-E 2. Для конкурса необходимо было подготовить полноценную коллекцию из 15-30 образов, а также не менее 5 детальных снимков предметов одежды (сумок, обуви или аксессуаров). Дополнительно можно было показать съемку «за кадром» (backstage), первого ряда зрителей, смотрящих на подиум, и уличного стиля перед шоу. Все изображения должны были обладать хорошим качеством.

Участники располагали полной свободой выбора в дизайне продукта. Как результат: на изображениях можно увидеть от традиционного подиума со зрителями и фотографами до фантастических миров с пляжами и динозаврами.

AI Fashion Week дает возможность начинающим дизайнерам продемонстрировать свои работы широкой аудитории без крупных вложений в производство одежды и привлечь новых потенциальных заказчиков и подписчиков.

Сирил Фойре, основатель креативной студии AI Maison Meta, которая занимается организацией AI Fashion Week, рассказал, что в конкурсе приняли участие более 400 человек со всего мира. Сирил уверен, что эта платформа проложит путь к новой сфере творчества.

AI Fashion Week раскрывает потенциал искусственного интеллекта в индустрии моды, подталкивая больше дизайнеров и компаний на изучение возможности этой технологии. Эксперименты с новыми разработками и техниками способны привести к созданию инновационных дизайнов и раздвинуть границы модной индустрии.

Решающее значение слов

Между тем Белла Хадид появилась на обложке майского номера журнала Vogue Italia, созданной с помощью DALL-E. По текстовым подсказкам эта нейросеть доработала образы супермодели и композицию на снимках. Как рассказала фотограф Карлин Джейкобс, за каждым получившимся кадром было около 20 различных идей, а использование слов для создания образов оказалось совершенно новым подходом.

«Чтобы эффективно донести свое видение до искусственного интеллекта, мне нужно было научиться выделять в уме свои творческие идеи и концепции и переводить их в конкретные ключевые слова, описывая мою задумку в мельчайших деталях. Сначала я пробовала вводить данные случайным образом, но вскоре поняла, что точность моих инструкций имеет решающее значение», — поделилась фотограф.

К процессу съемки привлекли художника по искусственному интеллекту Чада Нельсона, который помогал в работе с моделью ИИ, подбирая правильные слова, чтобы воплотить идеи Карлин в жизнь.

Что получилось у DALL-E в итоге:

Например, на одной из фотографий нейросеть распознала элементы клавиатуры на топе модели и продолжила дизайн, создав платье с клавишами и проводами на конце. Примечательно, что программа не только поняла направление света, но и интерпретировала информацию из пикселей загруженного изображения.

Для черно-белой фотографии художники загрузили в нейросеть снимок верхней части тела Беллы в полосатом платье, стерев все лишние окружающие элементы. Создатели съемки использовали такие слова, как «телепузики», «сюрреализм» и «Пьер Карден». Искусственный интеллект также добавил в изображение полосатых клоунов.

На фотографии с павлином нейросеть представила птицу как продолжение одежды Беллы, органично объединив естественную красоту павлина с нарядом модели.

«С DALL-E вы можете многократно переделывать сгенерированное изображение и работать с ним — почти как художник, меняющий холст. Это совместный процесс, в котором люди активно участвуют в формировании конечного результата», — сказал Чад Нельсон.

Сможет ли ИИ в будущем полностью автоматизировать процесс создания фотоматериалов для модных журналов? Авторы съемки считают, что для производства конечного продукта ИИ пока не способен обойтись без человека. Инструменты искусственного интеллекта, такие как DALL-E, могут помочь и усилить творческий потенциал человека, но в конечном счете художественное видение, эмоциональный интеллект и субъективное принятие решений, которые необходимы в творческих начинаниях, все еще остаются за людьми. Несмотря на развитие технологий в создании одежды или образов для подиума, предпочтение по-прежнему будет отдаваться аутентичности и очарованию реальных, осязаемых предметов.

Юлия БЫСТРОВА

Изображения: Metaverse Fashion Week; Istituto Marangoni; AI Fashion Week; Voque

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register