Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Компьютерное зрение обнаруживает летучих мышей под мостами с точностью 90%

Компьютерное зрение обнаруживает летучих мышей под мостами с точностью 90%

В США обитают более 40 видов летучих мышей, и многие из них находятся под угрозой исчезновения. Так как эти рукокрылые часто сотнями или тысячами гнездятся под мостами, транспортным службам приходится обследовать мосты перед ремонтом. Ученые из Университета Вирджинии в сотрудничестве с Советом транспортных исследований штата нашли способ автоматически обнаруживать присутствие летучих мышей под мостами с точностью 90% . Они применили методы компьютерного зрения. О своей разработке авторы рассказали изданию The Conversation.

Гуано, помет и пятна – общие признаки присутствия летучих мышей. Однако экскременты могут скапливаться в труднодоступных местах или падать в воду. А причинами выщелачивания асфальта и других типов структурных разрушений могут быть просачивание воды или ржавчина. Поэтому визуальный осмотр не всегда эффективен.

Построенная учеными модель искусственного интеллекта обучена на коллекции фотографий мостов со знаками присутствия летучих мышей и без них. И теперь можно в интерактивном режиме загружать изображения пятен и получать ответ. Инспекторы будут использовать веб-приложение для проверки.

Почему это важно? Летучие мыши – неотъемлемая часть естественных экосистем: они опыляют растения, рассеивают семена и поедают насекомых, которые вредят посевам.

You don't have permission to register