Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботов научили помогать людям с деменцией в поиске потерянных вещей

Роботов научили помогать людям с деменцией в поиске потерянных вещей

Ученые из Университета Ватерлоо (Канада) обучили роботов помогать людям с деменцией — находить лекарства, очки, телефоны и другие потерянные предметы.

Али Аюб, научный сотрудник с докторской степенью в области электротехники и вычислительной техники, и трое его коллег обратили внимание на то, что в последнее время людей, страдающих от деменции, становится все больше. Как известно, слабоумие создает определенные сложности в повседневной жизни: люди с таким диагнозом страдают от спутанности сознания и потери памяти и могут не только забыть местонахождение своих вещей, но и потеряться в пространстве.

Найти потерянную вещь поможет искусственный интеллект, который зафиксирует передвижение определенного предмета по комнате благодаря встроенной в робота камере. Команда инженеров запрограммировала мобильного робота-манипулятора Fetch (компании Fetch Robotics) на обнаружение, отслеживание и сохранение в памяти определенных объектов с помощью обработки получаемого видеоизображения. Поскольку робот способен определять и разграничивать объекты, он может записывать время и дату, когда какие-либо предметы попадают в поле его зрения или исчезают из него. То есть ученые наделили робота собственной эпизодической памятью.

Дополнительной функцией стало добавление предмета в базу. Это делает возможным выполнение поиска конкретного предмета через приложение в смартфоне или компьютере.

Испытания демонстрируют отличные результаты и высокую точность разработанной системы. Инженеры сообщают, что такая система может насторожить некоторых людей с заболеванием, но существенно упростит жизнь тем, кто ухаживает за больными.

Ученые также отмечают, что несмотря на то, что их роботы-компаньоны ориентированы на определенную группу людей с нарушением психических функций, в дальнейшем пользоваться такой технологией смогут все желающие.

Напомним, в Университете Ватерлоо также недавно разработали ИИ-систему, которая «приглядывает» за пожилыми людьми в их домах.

Текст: Алексей Алтынбаев

Источник: Университет Ватерлоо

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register