Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Канадская ИИ-система «приглядывает» за пожилыми людьми в их домах

Канадская ИИ-система «приглядывает» за пожилыми людьми в их домах

Инженеры из Университета Ватерлоо (Канада) применили искусственный интеллект и беспроводные технологии, чтобы ненавязчиво наблюдать за пожилыми людьми в их домах — для раннего выявления проблем со здоровьем. Новая система точно и непрерывно отслеживает действия человека, собирает жизненно важную информацию без носимых устройств и предупреждает медицинских работников о необходимости оказать помощь.

«После более чем пяти лет работы над этой технологией мы продемонстрировали, что системы радиосвязи миллиметрового диапазона с очень низким энергопотреблением, основанные на машинном обучении и искусственном интеллекте, могут надежно использоваться в домах, больницах и учреждениях длительного ухода, — рассказал доктор Джордж Шейкер, адъюнкт-профессор кафедры электрической и компьютерной инженерии. — Дополнительным бонусом является то, что система способна предупреждать медицинских работников о внезапных падениях без необходимости применения устройств, нарушающих конфиденциальность, таких как камеры».

Беспроводной передатчик посылает волны малой мощности по пространству комнаты или дома. Когда волны отражаются от различных объектов и людей, за которыми ведется наблюдение, сигналы обрабатываются приемником. Эта информация поступает в алгоритм искусственного интеллекта, который расшифровывает обработанные волны для приложений обнаружения и мониторинга.

Разработчики отметили, что система на базе радиолокационной технологии с чрезвычайно низким энергопотреблением может быть установлена на потолке или стене, она лишена недостатков носимых устройств мониторинга, которые зачастую неудобны и требуют частой зарядки аккумулятора.

«Наша беспроводная технология в квартирах и домах престарелых позволяет эффективно контролировать различные действия, такие как сон, просмотр телевизора, прием пищи и частоту посещения туалета, — пояснил Шейкер. — В настоящее время система может предупреждать медработников об общем снижении подвижности, повышенной вероятности падений, возможности инфекции мочевыводящих путей и появлении ряда других заболеваний».

Исследователи из Университета Ватерлоо сотрудничают с канадской компанией Gold Sentintel для коммерциализации технологии, которая уже установлена в нескольких домах престарелых.

Источник: Tech Xplore

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register