Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России создали ИИ-систему, контролирующую здоровье космонавтов

Здоровье космонавтов сможет контролировать российская ИИ-система

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН разработали интеллектуальный медицинский программный комплекс для дальних межпланетных космических экспедиций. Он будет следить за самочувствием космонавтов, а также предсказывать и предотвращать потенциальные проблемы с их здоровьем. Информация об ИИ-системе была представлена в тезисах к докладу представителей института к XLVII Академическим чтениям по космонавтике памяти С.П.Королева (Королевские чтения), которые намечены на 24-27 января.

В тезисах к докладу сообщается, что в рамках ежедневного медицинского контроля с помощью многослойной искусственной нейронной сети удалось достаточно точно (с вероятностью до 73%) предсказать уровень индекса субъективной оценки состояния здоровья. А переход к рекуррентной модели нейросети при дальнейшей модернизации комплекса позволил также предсказывать возникновение жалоб на боли различной локализации или проблемы со сном с точностью не ниже 85%.

По мнению авторов, благодаря интеллектуальным медицинским системам можно предотвращать потенциальную медицинскую угрозу до ее наступления. Врач экипажа получит автоматизированную интеллектуальную поддержку в принятии медицинских решений. «Это, в свою очередь, позволит снизить риски развития необратимых осложнений, не совместимых с возможностями лечения в рамках длительных пилотируемых межпланетных космических полетов и ставящих под угрозу успех всей межпланетной экспедиции», — говорится в материале.

Интеллектуальный медицинский контур можно будет применять для оперативного анализа электронных медицинских записей и изображений (что поможет выявить предрасположенность к различным заболеваниям и патологические состояния), поиска новых биомаркеров и других задач.

Напомним,  Университет Небраски в Линкольне готовит миниатюрного робота-хирурга MIRA к отправке на МКС в 2024 году.

Источник: ТАСС

Изображение: Unsplash

 

You don't have permission to register