Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Запущен первый в России ИИ-ассистент для врачей — DIMA

Запущен первый в России ИИ-ассистент для врачей — DIMA

Онлайн-университет доказательной медицины MD School на базе своей платформы запустил первого отечественного личного ассистента врача на основе искусственного интеллекта DIMA (MD AI). ИИ-ассистент создан командой из пяти разработчиков на основе базы данных из 3,5 тыс. различных медицинских источников, находящихся в открытом доступе: документы, книги, научные журналы и гайдлайны. Команда разработала собственную технологию, которая позволяет делить большие объемы данных на мелкие части и искать ответ на заданный пользователем вопрос в конкретном параграфе. Найденный подходящий участок текста отдается искусственному интеллекту, после чего он на основе своих знаний и данных из параграфа выдает сгенерированный ответ.

Спектр задач, который решает DIMA (MD AI), ограничивается только фантазией врача. Однако пользователи ассистента чаще всего обращаются к ассистенту за:

◉ ответами на любой медицинский вопрос;

◉ актуальными рекомендациями по диагностике и лечению разных заболеваний;

◉ помощью в сборе источников для диссертации или другой научной работы;

◉ переводом материалов на медицинский английский;

◉ контентом для социальных сетей;

◉ вариантами резюме, CV и мотивационных писем;

◉ решением клинических задач и написанием истории болезней пациентов.

Реализация проекта от идеи до бета-тестирования и полноценного запуска заняла полгода. На осуществление задумки было потрачено около миллиона рублей. Название продукта — DIMA — это анаграмма из аббревиатур MD (доказательная медицина) и AI (искусственный интеллект).

Глобальная цель ИИ-ассистента DIMA (MD AI) — упростить жизнь врачей и снять с них нагрузку за те задачи, которые можно делегировать искусственному интеллекту. По данным исследования Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), 99% отечественных врачей сталкиваются с выгоранием. Причины такой сильной эмоциональной и профессиональной усталости — переработки, много бюрократических задач, низкие зарплаты, неуважение со стороны пациентов, коллег, руководства. При этом для успешной карьеры необходимо еще участвовать в научной работе, выступать на конференциях, учить иностранные языки, развивать личный бренд. Любая возможность снять хотя бы часть рабочих задач с медработников — это вклад в счастливого и отдохнувшего врача.

«Мы создаем возможность добавления файлов к запросам, а также хотим, чтобы DIMA делился источниками литературы, которые он использовал при формировании ответа. Таким образом у пользователя будет возможность проверить все факты на достоверность. Такого пока не может ни одна нейросеть. Еще в планах добавить функцию голосового ввода запроса, истории болезней, клинических задач. Мы будем делать все, чтобы энергия врачей была направлена на эффективное лечение пациентов, а не на рутинные задачи», — поделился планами по развитию проекта основатель MD School и один из разработчиков DIMA (MD AI) Владислав Осетник.

Источник: пресс-служба MD School

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register