Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Японские ученые создали роботизированный палец с живой кожей

Японские ученые создали роботизированный палец с живой кожей

Ученые из Токийского университета создали роботизированный палец, покрытый живой кожей. Раны на таком пальце затягиваются. Исследование опубликовано в рецензируемом журнале Matter. 

Почему это важно

Кожа дает людям и животным осязание — один из ключевых способов получения информации об окружающем мире. Если роботы будут наделены этим чувством, то смогут более естественно взаимодействовать с людьми.

Как это работает

Роботизированный палец с тремя суставами был помещен в раствор коллагена и клеток кожи человека – так получился первый слой. Затем ученые добавили еще один раствор с клетками кератиноцитов человека, образующими эпидермис. За две недели сформировался внешний слой кожи, сообщают Мичио Каваи и его коллеги из Токийского университета.

После того, как небольшой порез на пальце был закрыт коллагеновым листом, рана зажила в течение недели.

Однако…

 Эквивалент кожи не способен «выжить» при длительном контакте с воздухом.

«Будущая задача состоит в воспроизведении компонентов кожи, включая нервы и придатки (например, потовые железы, ногти и так далее), чтобы роботы могли приобретать эти специфические для кожи функции», – пишут исследователи.

Напомним, недавно ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL) сконструировали мягкие «банановые пальцы».

Изображения: University of Tokyo

You don't have permission to register