Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Японские ученые создали роботизированные микропальцы для изучения насекомых

Японские ученые создали микропальцы для изучения насекомых

Ученые из Университета Рицумейкан (Япония) разработали мягкие роботизированные микропальцы, с помощью которых можно взаимодействовать с насекомыми, не причиняя им вреда.

Система включает в себя гибкий датчик деформации из жидкого металла и мягкий пневматический привод, который действует как искусственная мышца. Микропальцами (их длина 12 мм, ширина 3 мм, толщина 0,49 мм) управляет человек через роботизированную перчатку.

Ученые проверили роботизированные микропальцы, измерив с их помощью силу реакции на лапках мокрицы – она составила примерно 10 мН (миллиньютонов), что согласуется с ранее оцененными значениями.

«С помощью нашего микропальца, чувствительного к деформации, мы смогли напрямую измерить толкающее движение и силу лапок и туловища мокрицы — чего раньше было невозможно достичь!» — отметил профессор Сатоси Кониши, руководитель исследования.

По мнению ученых, использование микропальцев в сочетании с технологиями дополненной реальности откроет новые перспективы взаимодействия человека с окружающей средой на микроуровне.

Источник: Scientific Reports

Изображения: Unsplash (обложка); Университет Рицумейкан

 

You don't have permission to register