Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Яндекс» встроил в свой браузер нейросети

«Яндекс» встроил в свой браузер нейросети

«Яндекс» встроил нейросети нового поколения в собственный браузер. Пользователи смогут улучшать свои тексты и генерировать изображения прямо в интерфейсе обновленного «Яндекс Браузера». Его нейросети переведут на русский видео с восьми иностранных языков, перескажут их, сгенерируют субтитры и не только. Дизайн браузера также обновлен.

Нейроредактирование

YandexGPT в нейробраузере поможет пользователям писать комментарии, письма, отзывы и другие сообщения. Для этого нужно просто выделить фрагмент и выбрать функцию «Помочь с текстом». Она работает в трех режимах: «Исправить ошибки», «Сократить» и «Улучшить стиль». Пользователи смогут совершенствовать свои тексты на популярных сайтах и в веб-приложениях с формами ввода, включая электронную почту и социальные сети.

Пересказ и перевод видео

Нейросети «Яндекс Браузера» научились переводить видеоролики с японского и корейского языков на русский и накладывать озвучку. Ранее эта функция была доступна для английского, китайского, французского, испанского, итальянского и немецкого.

Также нейробраузер теперь может кратко пересказывать иноязычные видео с помощью YandexGPT. Он делает это на русском языке и озвучивает результаты суммаризации. А еще браузер может в режиме реального времени генерировать субтитры для русскоязычных видео, визуально разделяя реплики разных спикеров.

Генерация изображений

Пользователи нейробраузера «Яндекса» смогут создавать изображения с помощью нейросети YandexART. Для этого нужно обратиться к Алисе и текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке. Этот режим работы называется «Давай нарисуем». Результаты генерации можно использовать для иллюстрации постов в соцсетях и презентаций, в качестве аватарок, стикеров, мемов и не только.

Безопасность и производительность

ML-модель для проверки сайтов на наличие фишинга теперь встроена прямо в «Яндекс Браузер». Если она замечает признаки опасности, то запускает комплексную проверку на серверах Яндекса. Все это занимает менее 0,01 секунды и не влияет на скорость работы. Если сайт действительно опасен, браузер предупредит о рисках и посоветует не переходить на веб-ресурс.

Кроме того, «Яндекс Браузер» стал значительно быстрее загружаться на компьютерах с устаревшим «железом». Скорость старта в системах, установленных на самые медленные жесткие диски (HDD), увеличилась более чем в два раза: с 45 до 20 секунд.

Другие возможности

⦿ Сканирование QR-кодов во время воспроизведения видео. Достаточно просто навести курсор на код и перейти по всплывающей ссылке.

⦿ Облачные вкладки и группы вкладок. Можно открыть вкладку на смартфоне и продолжить работать с ней на ноутбуке и наоборот. Главное — авторизоваться на обоих устройствах под своим «Яндекс ID».

⦿ Быстрый перенос настроек и закладок из любого другого браузера в «Яндекс Браузер»: нужен всего один клик после установки.

Нейросетевые функции «Яндекс Браузера» активируются с помощью компактных меню — они автоматически появляются рядом с контентом там, где их можно применить. Если функция влияет на всю страницу, меню появится рядом с адресной строкой. Иконки нейросетевых возможностей браузера яркие и заметные.

Источник, изображения: пресс-служба «Яндекса»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register