Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Выставку «Навигация и связь в особых условиях» посетили более 250 профильных специалистов

Выставку «Навигация и связь в особых условиях» посетили более 250 профильных специалистов

15 марта 2023 года на территории ВДНХ в павильоне «Космос» состоялась специализированная выставка «Навигация и связь в особых условиях», организованная объединением выставочных компаний «БИЗОН». В осмотре экспозиции и деловой программе мероприятия приняли участие более 250 специалистов профильных подразделений государственных органов и отраслевых организаций: Минобороны России, МЧС России, МВД России, Минцифры России, Минтранса России, ГК «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ЦСС  ОАО «РЖД», международных аэропортов Домодедово и Внуково, Национального исследовательского университета ИТМО и прочих.

В рамках экспозиционной программы отечественными производителями были представлены современные технологии систем навигации и связи, в том числе много новинок: цифровые и сотовые радиостанции (ООО «ТРАНССВЯЗЬ»), самонаводящиеся антенные системы (ООО «Спутниковая связь»), радиостанции и аппаратура беспроводной связи (НПП «Прима»), приемники и антенны Глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) (ООО «Ориент Системс»), системы радиосвязи, датчики и системы навигации (ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания»), российские микросхемы и модули навигационного и связного назначения (АО НТЦ «Модуль»), оптическое кабельное оборудование (НПП «Спецкабель»), российские спутниковые технологии (АО «КОРПОРАЦИЯ ПОПОВ РАДИО»), комплексные системы радиосвязи на базе современных профессиональных решений цифрового стандарта связи (ООО «АМИТТЕЛ») и другие.

Одним из главных событий специализированной выставки «Навигация и связь в особых условиях» стало заседание экспертной комиссии по отбору инновационных проектов на предмет применения в них технологий искусственного интеллекта с дальнейшим включением в реестр научно-технологического задела, рекомендованного к использованию при выполнении проектов в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Управлением развития технологий искусственного интеллекта Министерства обороны РФ проведено более 60 экспертиз, по результатам которых вынесено решение о включении в реестр научно-технологического задела двух проектов – участников выставки: АО НТЦ «Модуль» и ООО «Беспилотные системы». Кроме того, НПП «ПРИМА» получило диплом за активное участие в проведении экспертизы.  

Работа по отбору высокотехнологических разработок российских производителей в реестр научно-технологического задела будет продолжена на следующих проектах цикла специализированных выставок ОВК «БИЗОН».

Среди других ключевых мероприятий прошедшей выставки «Навигация и связь в особых условиях»:

✓ конференция «Спутниковые системы и технологии связи нового поколения для создания единого информационного пространства России»;

✓ круглый стол «Единая система связи лесного комплекса: требования к технологиям и оборудованию»;

✓ тематические доклады и презентации участников выставки. 

Экспертную поддержку в качестве президиума деловой программы оказали представители Совета Федерации Федерального собрания РФ, Минобороны России, ВНИИ ГО ЧС МЧС России, ФБУ ВНИИЛМ, ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», Московского технического университета связи и информатики.

В рамках деловой программы выступили более 10 спикеров. Среди тем:

◉ новые технологии беспроводной связи — новый подход к подготовке инженерных кадров;

◉ разработка отечественной спутниковой технологии для центральной земной станции спутниковой связи;

◉ организация цифровых закрытых радиосетей для передачи данных, речи, видеоданных / управления БПЛА, местоположения в тактическом звене управления в условиях радиоэлектронного противодействия;

◉ поисково-спасательная автоматизированная система мониторинга для поиска и спасения пропавших людей;

◉ спутниковые системы связи для лесного комплекса и другие.  

Проведение очередной специализированной выставки «Навигация и связь в особых условиях» запланировано на 15 июня 2023 года в павильоне «Космос» на территории ВДНХ. Подробности на официальном сайте.

Источник: пресс-служба ОВК «БИЗОН»

 

You don't have permission to register