Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ВТБ и МФТИ набирают студентов в магистратуру по искусственному интеллекту

ВТБ и МФТИ набирают студентов в магистратуру по искусственному интеллекту

ВТБ и Московский физико-технический институт (МФТИ) с 1 сентября запускают на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) совместную магистерскую программу «Искусственный интеллект и интердисциплинарные исследования». Набор студентов открыт, сообщает пресс-служба банка.

Программа сочетает обучение технологиям ИИ и методам решения реальных управленческих и бизнес-задач. В нее включены:

✓ математическая подготовка и углубленные курсы по ИИ и big data,

✓ обучение управленческим технологиям и командной работе,

✓ гуманитарные предметы.

Магистранты получат возможность стажировки в ВТБ во время обучения и будут привлекаться к проектам банка посредством исследовательской работы.

В учебном плане магистерской программы предусмотрено изучение таких области знаний, как математические основы искусственного интеллекта, теория вероятностей, разработка программных и распределенных систем, машинное обучение и методы искусственного интеллекта, проектное управление, продуктовый менеджмент, а также римское право и история античности.

На базе Физтех-школы прикладной математики и информатики банком ВТБ и МФТИ в 2021 году была создана лаборатория искусственного интеллекта. Специалисты банка совместно с коллегами из МФТИ занимаются научно-исследовательской деятельностью для развития искусственного интеллекта в банках, а также переквалификацией профессиональных кадров.

«Наша магистерская программа поможет подготовить специалистов по искусственному интеллекту, способных решать сложные междисциплинарные задачи, стоящие на стыке технологий, социальных проблем и управления — от будущих тимлидов до лидеров исследовательских групп. Это очень востребованная компетенция на рынке труда сейчас, и я уверен, что и профессия будущего», — отметил Максим Коновалихин, старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования банка ВТБ.

Узнать больше о магистерской программе можно здесь.

Напомним, в новом учебном году в российских университетах будут запущены 83 магистерские программы по искусственному интеллекту.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register