Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Вождение автомобиля превратится в хобби, уверен эксперт Московского политеха

Вождение авто превратится в хобби, уверен эксперт Московского политеха

В будущем вождение автомобиля может превратиться в отдельный вид спорта или хобби для любителей, тогда как на дорогах большинство транспортных средств станут полностью автономными без участия человека. Такое предположение высказал Николай Панокин, начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского политеха. Он прочел лекцию в рамках Дня цифровой экономики на выставке «Россия», в которой подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах развития беспилотных автомобилей и технологий искусственного интеллекта в России.

Николай Панокин отметил, что такие автомобили уже ездят по выделенным маршрутам в Москве, однако для их массового распространения требуется время и доработка ИИ-технологий.

«Беспилотные автомобили мы уже встречаем на дорогах России. В Москве их около сотни, но они ездят только по выделенным маршрутам. Для того, чтобы это стало обыденностью потребуется еще какое-то время. Заранее заложить все ограничения в нейронную сеть при постановке задачи очень сложно. Нужен следующий шаг — сделать систему самообучаемой без помощи человека», — подчеркнул Николай Панокин.

По его словам, специалисты Московского политеха уже разработали несколько моделей беспилотных транспортных средств, включая грузовой и пассажирский шаттлы, вездеход и одну из первых в России автономных роботизированных машин для нужд ЖКХ.

«Эти задачи мы стараемся решить. В 2025 году планируется запустить машину для ЖКХ в серийное производство», — заявил Николай Панокин.

Робот будет в автоматическом режиме заниматься уборкой улиц и дворов от мусора, листьев и снега, а также распылять противогололедные реагенты. По словам эксперта, наибольшую сложность представляет разработка именно снегоуборочной функции, поскольку в отличие от других беспилотников, эта машина должна не объезжать сугробы, а убирать их.

Лекция была прочитана в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, где ведущие ИТ-компании и эксперты обсуждали актуальные вопросы цифровизации экономики, подготовки высококвалифицированных IT-кадров, внедрения новых технологий, взаимодействия бизнеса и государства в сфере ИИ. Для посетителей проходили открытые лекции, тематические викторины, мастер-классы и профориентационные консультации.

Источник; изображения: пресс-служба Московского политеха

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register