Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Японии робота наделили способностью «правильно и к месту» смеяться

В Японии робота наделили способностью смеяться «правильно и к месту»

Смех бывает разным – от вежливого смешка до заразительного хохота. Исследовательская группа из Киотского университета (Япония) создает систему искусственного интеллекта, которая должна обучить робота «смеяться правильно и к месту». Ученые рассчитывают, что их разработка улучшит общение между ИИ и людьми.

«Мы считаем, что одной из важных функций разговорного искусственного интеллекта является эмпатия, — сказал доктор Кодзи Иноуэ из Киотского университета, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Robotics and AI. — Поэтому мы решили, что один из способов, которым робот может сопереживать пользователям, — это разделить с ними смех».

Иноуэ и его коллеги собрали обучающие данные из более чем 80 диалогов на быстрых свиданиях между студентами университета мужского пола и роботом Эрикой, которым изначально управляли четыре женщины. Эти примеры были поделены на категории: сольный смех, социальный (из вежливости) и веселый.

Основываясь на аудиофайлах, алгоритм изучил основные характеристики социального смеха, который, как правило, более приглушенный, и веселого смеха, чтобы отразить их в соответствующих ситуациях.

Интегрировав новый алгоритм в программное обеспечение робота, команда проверила чувство юмора Эрики на четырех коротких диалогах. Их сравнивали со сценариями, в которых Эрика вообще не смеялась или каждый раз издавала «общий смех».

Ролики были показаны 130 добровольцам, которые положительно оценили новую способность Эрики смеяться более уместно.

Команда ученых заявила, что смех может помочь создать «роботов с характером».

«Мы думаем, что они могут демонстрировать его своим поведением во время разговора, например смехом, взглядом, жестами и манерой речи, — отметил Иноуэ, хотя и добавил, что может пройти более 20 лет, прежде чем станет возможным «непринужденное общение» с роботом, как с другом.

Источники: Robotics and AI; The Guardian

 

You don't have permission to register