Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Волгограде пройдет окружной хакатон по искусственному интеллекту

В Волгограде пройдет окружной хакатон по искусственному интеллекту

C 28 по 30 октября 2022 года в Волгограде на площадке Волгоградского государственного технического университета пройдет седьмой окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участникам соревнования предложат выбрать для решения один из трех кейсов. Команды в составе от трех до пяти человек обучат системы искусственного интеллекта читать текст на фото, проверять данные участников в реестре технологических компаний и распознавать депрессию, эмоциональный тонус и девиантное поведение. Призовой фонд хакатона в Южном федеральном округе составит 1,8 млн рублей.

В рамках кейса от «Сбера» участникам при помощи методов ИИ предстоит разработать модель распознавания текста на изображениях, которая станет инструментом поиска информации.

«Одной из областей применения технологий компьютерного зрения является внедрение решений в процессы гибридного документооборота, особенно это актуально для здравоохранения, банковского сектора, образования, где данные хранятся и в цифровом, и в бумажном виде, а также для упрощения доступа к информации. Уверен, что участники смогут предложить качественные решения, которые будут востребованы бизнесом, ориентированным на социально-значимые инициативы», – отметил Максим Еременко, вице-президент – директор департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка.

Во втором кейсе от Министерства экономического развития Российской Федерации участникам предстоит оценить соответствие параметров разрабатываемых высокотехнологичными компаниями инновационных продуктов их описаниям, а также информации, размещенной на официальных сайтах таких компаний. Разработанное участниками решение позволит получить инструмент верификации вносимых данных в части их соответствия друг другу. Использование разработанного алгоритма повысит качество данных по компаниям реестра.

«Искусственный интеллект становится все более актуальным рабочим инструментом в различных сферах и направлениях деятельности. Мы решили использовать его для верификации данных по компаниям, входящим в реестр технологических компаний, получивших господдержку. Ожидаем от участников хакатона интересных решений, которые можно будет применить для повышения эффективности поддержки технологических предпринимателей», – подчеркнула исполняющий обязанности директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева.

Третий кейс на хакатоне представит ООО «Международная академия лжи». В рамках кейса участникам предстоит разработать алгоритм, который сможет определить степень эмоционального тонуса, депрессию и девиантное поведение.

«Разработанные системы позволят увеличить точность и частично автоматизировать процесс экспресс-диагностики при определении степени эмоционального тонуса человека в реакциях на различные психофизиологические стимулы. Данные методы нацелены на превентивное выявление негативных намерений, девиантного поведения и депрессивных состояний. Экспресс-диагностика эмоционального состояния человека при помощи регистрации сердечной деятельности может применяться в аэропортах для выявления опасных пассажиров, на ответственных местах работы для оценки функционального состояния организма и готовности приступить к работе и в других местах», – отметил Виктор Макаров, генеральный директор ООО «Международная академия исследования лжи».

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register