Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Университете 2035 создали ИИ-сервис для анализа речи

В Университете 2035 создали ИИ-сервис для анализа речи

В Университете 2035 разработали сервис на базе ИИ, который выявляет несовершенства в речи пользователя и дает рекомендации по улучшению коммуникационных навыков.

По аудиофайлу с голосом пользователя сервис анализирует четкость дикции, наличие пауз с мычанием, эмоциональную окраску, а после обработки предлагает персональные рекомендации для исправления недостатков.

В основе решения лежит комплекс из пяти нейросетей. Первая из них анализирует фоносемантику голоса — то, как его воспринимают окружающие. Вторая — обрабатывает так называемые паузы хезитации (мычание). Третья нейросеть переводит аудио в текст, четвертая — анализирует стилистику и семантику речи. И, наконец, пятая нейросеть соотносит ваш голос с другими голосами, находит голоса знаменитостей с похожим паттерном.

По мнению разработчиков, сервис будет полезен тем, кто выступает на публике и часто общается с коллегами.  

«Сервис также может применяться для того, что оценить, насколько человек подходит для роли наставника, насколько он способен руководить», — добавил руководитель дирекции сервисов «Развитие на основе данных»  Университета 2035 Андрей Комиссаров.

Напомним, недавно ученые из Санкт-Петербурга обучили нейросеть читать по губам.

Источник: ТАСС

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register