Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Татарстане появится зона для тестирования беспилотных авто на дорогах общего пользования

В Татарстане появится зона для тестирования беспилотных авто

В Татарстане появится зона для тестирования беспилотного транспорта на дорогах общего пользования. Она расположится в Елабужском муниципальном районе — на территории ОЭЗ «Алабуга». Тендер по выбору разработчика проектно-сметной документации и устройству первой очереди пилотной зоны опубликован ГБУ «Безопасность дорожного движения» на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 42,5 млн рублей. Проект будет финансироваться из бюджета республики. Ожидается, что задание разработчик выполнит в течение 140 дней с момента подписания госконтракта. Заявки на электронный аукцион принимают до 11 января.

Согласно конкурсной документации, протяженность участка дороги, где будет тестироваться высокоавтоматизированный транспорт, составит 6 км. Его оснастят оборудованием для передачи данных, видеонаблюдением, освещением.

Обустраивать пилотную зону планируется в две очереди. Первый этап пилотной зоны, по сообщению пресс-службы «Алабуги», будет введен в эксплуатацию в конце II квартала следующего года. На автомобильных дорогах в границах ОЭЗ будут испытывать все типы и модели беспилотных транспортных средств, а также отрабатывать их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой. По результатам экспериментов будут созданы научно-методическая и нормативно-техническая базы.

Источник: РБК

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register