Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Сибирском ФО пройдет четвертый хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

В Сибирском ФО пройдет четвертый хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

C 15 по 17 июля 2022 года на площадке «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Томск» пройдет четвертый окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники разработают интеллектуальную карту рынка безопасных товаров, предскажут риски заражения COVID-19 и определят уровень стресса человека.

За выходные участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Призовой фонд хакатона в Сибирском ФО составит 1,8 млн рублей.

Интеллектуальную карту рынка безопасных товаров команды разработают в рамках кейса от Федеральной службы по аккредитации.

«В текущем году федеральным правительством принят ряд мер поддержки бизнеса, согласно которым сокращается количество документов, время на получение деклараций и прохождение обязательных процедур. При этом важно, чтобы ускорение и упрощение процессов не снижало безопасности товаров, поступающих на рынок. Применение технологии искусственного интеллекта позволит проводить объективную комплексную проверку подлинности сертификатов и деклараций, прохождения товаром необходимых испытаний на безопасность, прежде чем на него были выданы документы и он попал к потребителю. Результаты оценки будут в режиме онлайн передаваться всем заинтересованным лицам: государственным органам, бизнесу, гражданам», – пояснил Александр Соловьев, заместитель руководителя Росаккредитации.

Таким образом применение современной технологии позволит повысить прозрачность процесса оформления сертификатов и деклараций, исключить влияние человеческого фактора при выявлении нарушений при их оформлении, оперативно выявлять и изымать из оборота контрафактные товары. Благодаря этому на рынке будут созданы благоприятные условия для добросовестных производителей, поставщиков и продавцов товаров.

На втором кейсе от ООО «Диджитал Консалтинг Солюшнс» участники с помощью технологий ИИ должны будут предсказать уровень заражения вирусом в условиях пандемии на примере COVID-19 в городах России.

«Вирус COVID-19 начал распространяться внутри России в 2020 году. Вирусы подобного типа, по словам ученых, рискуют стать частыми из-за глобального распространения авиации и других быстрых способов перемещения людей по планете. Именно поэтому столь актуальным сейчас становится прогнозирование распространения вирусов. Решение данной задачи поможет лучше понять факторы, влияющие на распространение подобных типов вирусов и своевременно выявить случаи заражения, что будет способствовать сокращению смертности зараженных людей, снижению нагрузки на систему здравоохранения и уменьшению расходов государства на лечение тяжелобольных пациентов», – отметил Артем Скандовский, руководитель направления стратегии и развития в компании DCS.

В рамках третьего кейса от ООО «Международная Академия исследования лжи» командам предстоит определить уровень стресса человека по зарегистрированным при помощи датчиков полиграфа реакциям на вопросы. Такая классификация производится при помощи поиска закономерностей в размеченных вручную экспертами-полиграфологами реакциями.

«Решение данной задачи может сделать возможным создание системы экспресс-диагностики уровня стресса человека в реакциях на различные стимулы. Такой скрининг может превентивно выявлять негативные намерения, девиантное поведение и депрессивные состояния. Экспресс-диагностика эмоционального состояния человека при помощи регистрации сердечной деятельности может применяться в аэропортах для выявления опасных пассажиров, на ответственных местах работы для оценки функционального состояния организма и готовности приступить к работе и в других местах», – подчеркнул Виктор Макаров, генеральный директор ООО «Международная Академия исследования лжи».

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2,5 тыс. человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта – hacks-ai.ru.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register