Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России создан отраслевой клуб «ИИ в здравоохранении»

В России создан отраслевой клуб «ИИ в здравоохранении»

Около 30 участников вошли в новый отраслевой клуб Альянса в сфере искусственного интеллекта «ИИ в здравоохранении». Клуб займется вопросами внедрения ИИ в медицине и здравоохранении и даст возможность представителям отрасли, внедряющим и развивающим технологии ИИ, принимать консолидированные решения, объединив экспертизу крупного бизнеса и вендоров, медицинских и научно-исследовательских центров.

«Новые возможности для применений технологий искусственного интеллекта в здравоохранении открываются стремительными темпами, с этим связывают большие надежды с точки зрения развития медицины. Сейчас участникам системы здравоохранения как никогда важно быть в постоянном диалоге с бизнесом, разработчиками, исследовательскими центрами, консолидировать позиции по вопросам регулирования, иметь систему непрерывного мониторинга применения медицинских изделий с искусственным интеллектом, которые выходят на рынок», — отметил Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения РФ.

В клуб «ИИ в здравоохранении», помимо дочерних компаний участников Альянса (например, Центра индустрии здоровья Сбера, «Яндекс Облака», Центра искусственного интеллекта МТС, «СберМедИИ»), вступили группа компаний «МЕДСИ», медицинские исследовательские центры Минздрава России — НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ им. В.А. Алмазова, НМИЦ терапии и профилактической медицины, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения, Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи.

Также в состав клуба вошли разработчики ИИ-решений: платформа «Третье мнение», «Нейротренд», «К-Скай» (Webiomed), Cloud.ru, «Телемедицинские информационные системы», группа компаний «ЦРТ», «Интерсвязь-ИТ», «Генотек». Среди них также участники Премии «Лидеры искусственного интеллекта», организованной Альянсом в прошлом году: «БРЕЙНФОН», «ВЕЛИУС-ПРО», «Доконколл», «Ленивый доктор», «Нейроспутник», МТП «Ньюдиамед», «Сайберия».

Ключевыми проектами и задачами в рамках Клуба станут:

◉ Оценка клинических, экономических и социальных эффектов внедрения ИИ-решений;

◉ Бенчмаркинг отраслевых моделей искусственного интеллекта и машинного обучения;

◉ Совершенствование механизмов системного финансирования ИИ-решений (например, методологии расчета справедливого тарифа в системе ОМС, ТЭО использования ИИ-сервисов на разных уровнях медицинских учреждений в разных сценариях интеграции);

◉ Определение путей интеграции ИИ-сервисов в рабочие процессы пользователей (ИИ в лабораторной диагностике, включение ИИ в порядки оказания медицинской помощи, в клинические рекомендации);

◉Расширение доступа разработчиков к обезличенным медицинским данным;

◉ Формирование единой позиции бизнеса по вопросам регулирования и этики ИИ в здравоохранении (совместно с Национальной комиссией по этике в сфере ИИ, которая также функционирует на базе Альянса).

Источник: пресс-служба Альянса в сфере ИИ

Изображение: Freepik    

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register