Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России приняли декларацию об ответственном подходе к генеративному ИИ

В России приняли декларацию об ответственном подходе к генеративному ИИ

На Дне искусственного интеллекта в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ 13 марта участники Альянса в сфере ИИ подписали декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ. Декларация устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к искусственному интеллекту не только для разработчиков и исследователей, но и пользователей нейросетевых сервисов.  

Декларацию, разработанную на базе Альянса в сфере искусственного интеллекта, подписали компании-участницы ассоциации: «Сбер», «Яндекс», MTS AI. Также к ней присоединились ведущие вузы и научные организации страны: НИУ ВШЭ, Сколтех, Университет Иннополис, МФТИ, Университет ИТМО, Институт системного программирования РАН и Нижегородский государственный университет. Подписание состоялось в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко. Декларация развивает и детализирует Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта применительно к генеративному ИИ.

Документ является одним из примеров саморегулирования сферы технологий и охватывает разные аспекты осознанного отношения к разработкам на основе ИИ. Участники договорились о принципах безопасности и прозрачности, этичном отношении к чувствительным темам, принятии мер для предотвращения злоупотреблений и создания недостоверной информации, а также просвещении пользователей о возможностях новых технологий. Речь идет о моделях для генерации голоса, письменного текста, изображений, звуков, видео и иных электронных сообщений на основании запроса пользователя.

С полным текстом декларации можно ознакомиться на сайте.

Как отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, генеративный искусственный интеллект открывает безграничные возможности для развития экономики и творческого потенциала. Сегодня он развивается сверхбыстрыми темпами. Потенциал внедрения генеративного искусственного интеллекта для решения конкретных задач безграничен. Сервисы на основе генеративного искусственного интеллекта смогут внести существенный вклад в улучшение жизни миллионов людей. При этом развитие и применение технологий должны быть ответственными.

«Этика имеет ключевое значение при разработке любых AI-систем. На всех этапах проектирования новых решений, отбора датасетов и обучения нужно договориться об общих правилах, принятых для общего блага. И тогда генеративный AI будет именно таким, каким его хотят видеть: помощником, который дает суперсилы и новые супервозможности каждому, повышает производительность, высвобождает время для действительно важных вещей», — подчеркнул Александр Ведяхин.

По словам Александра Кулешова, академика РАН, ректора Сколковского института науки и технологий, важно понимать, что возможности генеративного искусственного интеллекта, которыми мы пользуемся уже сейчас, сами по себе представляют массу встроенных методов и алгоритмов для борьбы с несанкционированным его использованием. И этим надо пользоваться.

«Принципы, изложенные в декларации, помогут разработчикам и пользователям учесть большинство рисков на начальном этапе работы с ИИ. Для поддержания и увеличения темпа развития искусственного интеллекта в России эффективнее заранее учитывать “подводные камни” в рекомендательных документах, чем исправлять запретами уже совершенные ошибки. Важна именно коллективная работа — это и государственные органы, и бигтех, и университеты, — так мы сможем оценивать прогресс и перспективы развития AI синхронизированно», — уверен Владимир Васильев, ректор Национального исследовательского университета ИТМО.

По мнению Александра Гасникова, ректора Университета Иннополис, подписание декларации об ответственном ГИИ станет фундаментом для устойчивого технологического будущего. Эта инициатива поможет стимулировать инновации, обеспечивать защиту данных и личности, а также развивать ИИ ради блага нашего общества.

Источник: пресс-служба Альянса в сфере ИИ

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register