Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Питере создали модель робота для сканирования подводной части корабля

В Питере создали модель робота для сканирования подводной части корабля

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) создают робота для сканирования подводной части судна. Модель и систему управления подводного аппарата повышенной маневренности разработали специалисты лаборатории киберфизических систем и лаборатории искусственного интеллекта вуза. Об этом сообщает sudostroenie.info со ссылкой на пресс-службу СПбГМТУ.

Роботизированный аппарат может выполнять свои функции в условиях волнения и сильных течений. Его планируют задействовать в морских миссиях, обследованиях подводных объектов. Это позволит уберечь людей от опасных водолазных работ.

В «Корабелке» отмечают, что в лаборатории киберфизических систем исследуются проблемы повышения точности моделирования движения морских объектов с учетом различных факторов – воздействия волн, ветра, течений. Кроме того, разрабатывается аппаратура, связывающая цифровой виртуальный мир с бортовыми системами управления и обработки информации, а также ведется создание интеллектуальных систем автономной навигации, систем технического зрения и других.

В лаборатории искусственного интеллекта работают над новыми алгоритмами и схемами для интеллектуальных систем автономной навигации. Их будут использовать для беспилотных морских аппаратов.

Иллюстрация: СПбГМТУ

You don't have permission to register