Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Москве нейросети научились выявлять гидроторакс — патологию легких

В Москве нейросети научились выявлять гидроторакс — патологию легких

В Москве создали нейросети, которые способны выявлять на КТ-снимках гидроторакс – патологию легких, характеризующуюся скоплением избыточной жидкости в плевральной полости легких, сообщается на сайте мэра столицы. Гидроторакс может быть признаком различных заболеваний, из-за него возникают острая дыхательная недостаточность, угрожающая жизни, смещение органов, нарушение кровообращения и развитие тяжелой сердечной патологии.

Новая система искусственного интеллекта разработана в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который проходит на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Инструменты ИИ интегрированы в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС), использовать их могут все радиологи Москвы.

Прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу снимков лучевых исследований, специалисты тестируют его работу. Новый комплексный сервис успешно прошел все испытания.

«Таким образом, умные алгоритмы распознают патологии уже по 10 направлениям исследований. Сервисы подсвечивают области, на которые врачу следует обратить особое внимание, а также сортируют исследования по срочности. Это позволяет ускорить работу врача, а также не пропустить малейшие отклонения», — рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

Столичные рентгенологи применяют технологии искусственного интеллекта в своей работе уже два года. За это время было проанализировано шесть миллионов медицинских изображений. Врачам стало проще находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также патологии легких на рентгенографии и флюорографии, на маммографии — рак молочной железы.

Кроме того, в столице начали тестировать нейросети, которые распознают на одном медицинском изображении лучевого исследования признаки сразу семи различных патологий.

Напомним, недавно вышла книга российских ученых – «Информационные технологии, вычислительные системы и искусственный интеллект в медицине». Авторы уделили внимание вопросам этики ИИ в биомедицине и здравоохранении, рассмотрели конкретные кейсы, реализованные в России в области цифровой медицины и систем ИИ в здравоохранении, описали подготовку специалистов цифрового здравоохранения.

Фото: М. Мишина / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

You don't have permission to register