Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В MIT CSAIL создали мягкие «банановые пальцы»

В MIT CSAIL создали мягкие «банановые пальцы»

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL) создали мягкий пневматический привод PneuAct, для которого используется автономная система машинного вязания, сообщается на сайте вуза. Это устройство, похожее на «банановые пальцы» (именно так команда называет свою разработку), легло в основу мягких автономных роботов и вспомогательных технологий для людей с функциональными ограничениями.

Так, в лаборатории изготовили перчатку, которая благодаря пневматическому приводу является вспомогательным носимым устройством. Она поможет людям, у которых проблемы с контролем мышц. Особенно интересным этот проект делает применение проводящей пряжи, придающей перчаткам своего рода встроенное чувство осязания. Среди других изобретений MIT CSAIL – автономная мягкая роботизированная рука и четвероногий робот.

Как отметила Юэ Ло, аспирантка MIT CSAIL и ведущий автор научной статьи, машинное вязание – очень распространенный производственный метод в современной текстильной промышленности, который позволяет «печатать» дизайн за один раз, что делает систему хорошо масштабируемой. «Мягкие пневматические приводы по своей природе совместимы и гибки, а в сочетании с интеллектуальными материалами они стали основой многих роботов и вспомогательных технологий. Мы надеемся, что быстрое изготовление с помощью нашего инструмента проектирования поможет сделать их более простыми и повсеместными».

Ученые пояснили: человек-дизайнер просто указывает в программном обеспечении шаблоны стежков и датчиков, чтобы запрограммировать, как будет двигаться привод, а затем его можно смоделировать перед печатью. Ткань изготавливается на вязальной машине, которую можно прикрепить к недорогой стандартной резиновой силиконовой трубке, чтобы завершить привод.

В CSAIL планируют применить «банановые пальцы» и для разработки более сложных систем, в том числе экзоскелетов.

Фото: MIT CSAIL

You don't have permission to register