Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Университет Иннополис приглашает в летнюю школу этики искусственного интеллекта

В летнюю школу этики искусственного интеллекта приглашает Университет Иннополис

Пресс-служба Университета Иннополис сообщила о старте двухнедельного бесплатного обучения в рамках AIETHICS Summer School – 4 июля. Заявки на участие принимаются до 24 июня от студентов магистратуры, аспирантуры и бакалавриата последних курсов, получающих юридическое или философское образование, а также от всех, кому интересны цифровые технологии.

Очное обучение пройдет в Университете Иннополис (Республика Татарстан). В программе — лекции, семинары, мероприятия и групповые практики, которые познакомят со всей цепочкой этических, социальных и правовых аспектов в области ИИ. Со слушателями будут заниматься эксперты российского IT-вуза, «Сбера» и других организаций, в том числе колумнист Let AI be Игнат Постный из TAG Consulting Russia.

Участники разработают правила и методические рекомендации, регламентирующие этические аспекты применения ИИ в рамках проектов для реальных индустриальных компаний. Они войдут в «Белую книгу» — часть Кодекса этики использования данных, в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными. Книга должна стать ориентиром для участников рынка и оказать позитивное влияние на развитие отрасли в целом.

«Цифровые технологии уже оказывают большое влияние на все сферы жизни, и становится все важнее отображать, понимать и оценивать сложности и возможности, которые они создают. Тема этики в искусственном интеллекте новая, специалистов в данной области критически мало, поэтому благодаря школе этики мы решим две задачи: подготовим новых специалистов по этике в ИИ и напишем новые правила в “Белую книгу”.  Вместе со слушателями школы мы проведем всесторонний обзор различных правовых, этических и политических вопросов, связанных с ИИ и процессами, которыми управляют алгоритмы», — прокомментировал Рамиль Кулеев, руководитель Института искусственного интеллекта Университета Иннополис.

Он добавил, что для создания новых правил и методических рекомендаций, регламентирующих этические аспекты применения ИИ компаниями из разных сфер экономики,  студенты будут разбиты на команды, в составе которых будет обязательно студент юридического направления, студент философского направления и студент Университета Иннополис. Студенты философских направлений будут искать этическую проблематику в различных отраслях цифровой экономики,  студенты юридических направлений опишут документальную часть, а студенты Университета Иннополис обеспечат техническую консультацию.

Подробности и регистрация по ссылке.

Фото: предоставлено пресс-службой Университета Иннополис

You don't have permission to register