Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Карачаево-Черкесии ожидается «Цифровой прорыв»

В Карачаево-Черкесии ожидается «Цифровой прорыв»

C 12 октября по 10 ноября 2022 года в Карачаево-Черкесской Республике пройдет 22-й региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу от Московского физико-технического института и Физтех-школы радиотехники и компьютерных технологий по разработке алгоритма распознавания и классификации техники на стройплощадке.

Чемпионаты по AI и ML — искусственному интеллекту и машинному обучению – большой спорт, собирающий вокруг себя лучших программистов и специалистов по Data Science, которые, обучая нейросети и применяя их на реальных задачах, помогают государству и бизнесу.

Строительство — значимая отрасль материального производства. Процессы цифровизации в строительной области помогают сократить сроки работ, точнее контролировать производственные и логистические процессы. Внедрение видеокамер на стройплощадках позволяет собирать большие объемы данных, в том числе фиксировать на изображениях используемую технику. В связи с этим Московский физико-технический институт и Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий предлагают участникам регионального чемпионата создать модель, которая проанализирует данные, чтобы в дальнейшем преобразовать их в удобный текстовый формат.

«У участников чемпионата в Карачаево-Черкесской Республике есть возможность внести свой вклад в развитие строительной отрасли и попробовать себя в сфере разработки и обучения модели, которая будет классифицировать технику на изображениях со стройплощадки. Решение позволит контролировать строительные процессы, выявлять уровень выбросов в атмосферу и нагрузку на дорожное полотно, а также упростить процессы автоматизации производства. Надеемся, участники создадут неординарные рабочие решения», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участвуя в IТ-чемпионатах, разработчики могут прокачать свои навыки и стать частью активного сообщества «Цифрового прорыва». Задачи на чемпионате будут интересны специалистам разного профиля: frontend- и backend-разработчикам, датасаентистам, DevOps, архитекторам высоконагруженных сервисов, аналитикам и тестировщикам. 

На решение задачи отводится месяц, в течение этого времени эксперты конкурса могут сформировать профессиональный портрет каждого участника и выявить самых талантливых программистов. Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта —  hacks-ai.ru.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register