Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Индии робот Sayabot в сари пришел в банк за кредитом

В Индии робот Sayabot в сари пришел в банк за кредитом

В Индии робот Sayabot, одетый в сари, отправился в Федеральный банк города Коччи (штат Керала), чтобы получить кредитное письмо. Разрешение на кредит он взял для компании Asimov Robotics, которая его разработала.

Sayabot поприветствовал персонал во главе с управляющим директором банка Шьямом Сринивасаном и произнес речь. После этого роботу вручили официальные документы о финансовой помощи для организации – а именно распоряжение о выдаче кредита на сумму 10 миллионов индийских рупий (свыше 7,5 млн руб.).

Стартап взял кредит для производства большего количества роботов. По словам основателя и генерального директора компании Т. Джаякришнана, после пандемии Asimov Robotics завалили заказами на Sayabot.

С момента своего создания в 2017 году Sayabot развивался, «обрастая» новыми функциями. Уменьшенная версия робота, получившая название KARMI-Bot, помогала в больнице Государственного медицинского колледжа в районе Каламассери в разгар пандемии в апреле 2020 года. В изоляторе больницы робот раздавал еду и лекарства, собирал мусор, организовывал видеозвонки между врачом и пациентом. Цель состояла в том, чтобы ограничить взаимодействие пациентов с медицинскими работниками, тем самым сведя к минимуму использование средств индивидуальной защиты, которых в то время не хватало.

Как сказал Т. Джаякришнан, Sayabot сейчас востребован во многих отраслях экономики, он применяется для различных видов деятельности, включая управление фронт-офисом, взаимодействие с посетителями, регистрацию за счет сканирования QR-кода, сбор отзывов, посещение объектов и презентации продуктов.

«Мы решили взять банковский кредит на оборотный капитал, чтобы держать наготове несколько Sayabots», — сказал г-н Джаякришнан.

Напомним, недавно компания Xiaomi показала в Пекине свою новую разработку — двуногого гуманоидного робота CyberOne.

Источник: The Hindu

 

You don't have permission to register