Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Дании Синтетическая партия во главе с ИИ планирует участвовать в выборах

В Дании Синтетическая партия во главе с ИИ планирует участвовать в выборах

В очередных всеобщих выборах в Дании в июне 2023 года может принять участие новая политическая партия, программу которой разрабатывает искусственный интеллект. Об этом пишет издание The Local Denmark.

Синтетическая партия создана в конце мая коллективом художников Computer Lars, который  рассчитывает охватить около 15% датчан, не воспользовавшихся своим правом голоса на предыдущих выборах в 2019 году. В партии считают, что они не голосовали, потому что к ним не обратилась ни одна из традиционных партий.

«Проанализировав все письменные публикации периферийных партий Дании с 1970 года, искусственный интеллект Синтетической партии разработал программу, которая, по его мнению, отражает политические взгляды обычного человека», — рассказал один из членов коллектива Аскер Брилд Стаунаес.

Среди предложений партии — введение всеобщего базового дохода в размере 100 тысяч крон в месяц, что более чем вдвое превышает среднюю зарплату в Дании.

Люди могут напрямую взаимодействовать с искусственным интеллектом Синтетической партии через чат-бота на платформе обмена сообщениями Discord.

В настоящее время в Дании насчитывается 230 микропартий, включая Синтетическую партию. Еще неизвестно, получит ли искусственный интеллект поддержку электората. Чтобы участвовать в голосовании 2023 года, партии нужно собрать 20182 подписи, а в настоящее время их всего четыре, согласно официальным данным о выборах. Синтетическая партия планирует провести свой первый предвыборный митинг «для живой аудитории» в сентябре.

Фото: AFP

You don't have permission to register