Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Дании искусственный интеллект научили предсказывать раннюю смерть человека

В Дании ИИ научили предсказывать раннюю смерть человека

Искусственный интеллект, обученный на базе личных данных, охватывающей все население Дании, предсказывает вероятность смерти людей точнее, чем любая существующая модель, даже используемая в страховой отрасли. Разработчки новой модели — Life2vec — считают, что ее можно применять для раннего прогнозирования проблем в социальной сфере и здравоохранении, но следует держать подальше от рук крупного бизнеса.

Суне Леман Йоргенсен из Технического университета Дании и его коллеги использовали обширный набор данных, который охватывает образование, посещения врачей и больниц, любые полученные диагнозы, доходы и занятия 6 млн датчан с 2008 по 2020 годы.

Ученые преобразовали набор данных в слова, чтобы обучить большую языковую модель. Подобные модели работают, просматривая серию слов и определяя, какое слово статистически с наибольшей вероятностью будет следующим, на основе огромного количества примеров. Так, Life2vec, разработанная исследователями, способна по серии жизненных событий, которые формируют историю человека, определять, что произойдет дальше.

В экспериментах исследователи взяли данные о группе людей в возрасте от 35 до 65 лет, половина из которых умерла в период с 2016 по 2020 год, и попросили Life2vec предсказать, кто из них выжил, а кто умер. Прогноз оказался на 11% точнее, по сравнению с любой ИИ-моделью  или актуарной таблицей смертности, используемых для определения стоимости полисов страхования жизни в финансовой отрасли.

Однако Йоргенсен считает, что страховые компании не должны применять их ИИ-модель.

«Идея страхования заключается в том, что при отсутствии знаний, кто окажется несчастным человеком, пострадавшим в результате какого-либо инцидента, мы можем как бы разделить это бремя», — пояснил Йоргенсен.

Источник: NewScientist

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register