Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Алису добавили нейросеть YandexGPT

В Алису добавили нейросеть YandexGPT

Компания «Яндекс» заявила, что первой в мире внедрила большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — Алису. Благодаря нейросети YandexGPT Алиса пишет тексты и предлагает идеи. Достаточно сказать «Алиса, давай придумаем!» — и можно ставить ей задачи. Например, подготовить сценарий для выпускного, составить деловое письмо или план путешествия.

Обучение нейросети YandexGPT проходило на суперкомпьютерах «Яндекса» в два этапа. Сначала ей «скормили» общедоступные тексты — материалы книг, сайтов, статей, которые были отобраны с помощью поисковых технологий «Яндекса». Затем YandexGPT дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно это, по словам разработчиков, отличает YandexGPT от предыдущих языковых моделей и позволяет Алисе отвечать так же просто и понятно, как знающий человек.

Воспользоваться новой функцией можно в приложении «Яндекса», браузере, станциях и телевизорах с Алисой. В компании отметили, что технология пока работает в режиме тестирования и Алиса может ошибаться в фактах.

«Яндекс» планирует внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск, добавили представители компании.

Напомним, на днях Google запустил большую языковую модель PaLM 2, на которой будет работать обновленный чат-бот компании — Bard.

Источник: «Яндекс»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register