Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Упоминаний робототехники в отчетах электроэнергетических компаний стало больше на 329% за пять лет

Упоминаний робототехники в отчетах компаний электроэнергетики стало больше на 329% за пять лет

Частота упоминаний робототехники в отчетах предприятий электроэнергетики выросла на 59% с первого по второй кварталы 2021 года, согласно данным аналитической и консалтинговой  компании GlobalData. А с июля 2020-го по июнь 2021-го этот показатель увеличился на 329% в сравнении с аналогичным периодом пятилетней давности. О результатах исследования сообщает Power Technology.

Когда электроэнергетические компании публикуют годовые и квартальные отчеты, отчеты по экологическому, социальному и корпоративному управлению (ESG) и другие документы, GlobalData анализирует их текст.

Хотя бы один раз включили робототехнику в свои документы с июля 2020-го по июнь 2021-го 36% компаний от общего количества. Для сравнения, пять лет назад их было 7%.

Среди 50 крупнейших игроков рынка чаще всего упоминала робототехнику в период с июля 2020-го по июнь 2021 года компания Kyushu Electric Power Co Inc. Следующие три строчки занимают Tohoku Electric Power Co Inc, Ebara Corp, Kansai Electric Power Co Inc. Все вышеупомянутые предприятия – японские. Лишь на пятом месте шведско-швейцарский транснациональный концерн ABB Ltd.

Кроме того, среди всех компаний электроэнергетики во втором квартале 2021 года больше всего о робототехнике в своем отчете писала FirstEnergy Corp (США): примерно 0,6% текста.

В GlobalData отмечают, что их анализ дает приблизительное представление о том, какие предприятия уделяют внимание робототехнике и насколько важен этот вопрос в отрасли. Однако частое появление информации о робототехнике в отчетах не обязательно является доказательством того, что компании используют новые методы, а также не указывает на то, что начинания предприятий в области робототехники были успешными.

You don't have permission to register