Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Умный аквариум определяет, на какую рыбу смотрит посетитель, и рассказывает о ней

Умный аквариум рассказывает о рыбе, на которую смотрит посетитель

При посещении океанариума бывает сложно сказать, какому виду принадлежит рыба, на которую вы смотрите. Специалисты Тайваньского научно-исследовательского института промышленных технологий (ITRI) решили эту проблему. Они создали аквариум с искусственным интеллектом, который определяет виды рыб с точностью 98%. В январе эта разработка была удостоена награды CES 2023 Innovation Award.

Обращенная на посетителя 3D-камера с датчиком глубины, расположенная над резервуаром, отслеживает, куда именно человек смотрит в аквариуме. Другая камера, направленная на аквариум, следит за положением всех рыб. Видео с этой второй камеры в режиме реального времени анализируется алгоритмом распознавания объектов, который сопоставляет каждую рыбу с фотографиями известных видов в базе данных.

Таким образом, сравнивая линию взгляда зрителя с положением рыбы, умный аквариум может «понять» не только то, за какой рыбой в данный момент наблюдает человек, но и какому виду принадлежит рыба. Эта информация отображается на прозрачном экране microLED, размещенном над передним стеклом аквариума, так что текст появляется непосредственно рядом с тем видом рыб, на который смотрит человек.

Жестами рук можно дать аквариуму с искусственным интеллектом сигнал показать больше информации, чем просто название вида рыб

Сообщается, что на системы AI Aquarium не влияют такие факторы, как окружающий свет или прозрачность воды.

Источник: New Atlas

 

You don't have permission to register