Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Участники ИИ-чемпионата в Карелии помогут провайдерам телеком-услуг

Участники ИИ-чемпионата в Карелии помогут провайдерам телеком-услуг

C 5 по 30 сентября 2022 года в Республике Карелия пройдет пятнадцатый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу по прогнозированию оттока пользователей провайдера телекоммуникационных услуг, сообщают организаторы.

«​​На рынке провайдеров телекоммуникационных услуг серьезная конкуренция, требования потребителей к продукции и услугам постоянно растут, и, как следствие, время от времени у разных компаний возникает проблема оттока пользователей. На решение о смене провайдера влияет множество разных факторов. Учесть их все и спрогнозировать риск оттока потребителей может модель искусственного интеллекта. Уверен, решения, которые разработают участники, будут востребованы на рынке телекоммуникационных услуг», — отмечает первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участники чемпионата разработают модель прогнозирования оттока пользователей с применением данных о них, опираясь на информацию о запросах пользователей к другим сайтам данной отрасли и историю обращений в компанию. Постановщиками задачи выступают Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия «Ровесник» и ООО «​​Ситилинк».

Участвуя в чемпионатах по AI и ML — искусственному интеллекту и машинному обучению — специалисты не только решат сложные и нетривиальные задачи, но и станут частью сообщества «Цифрового прорыва». Победители чемпионата выиграют главный приз — туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта.

Напомним, в рамках конкурса на 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов (индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов), восьми окружных хакатонов (гибридных соревнований регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей) и трех всероссийских чемпионатов.

Источник: пресс-служба РАЭК

Фото: Unsplash

 

 

You don't have permission to register