Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

О плюсах применения технологии XR на телевидении рассказал Павел Пупа из телецентра «Останкино» на фестивале Geek Picnic 2023

Технологии XR постепенно заменяют зеленый фон

Применение технологий XR на телевидении позволяет сократить расходы на производство контента и время на монтаж. Для зрителей на экране радикально ничего не меняется, но в продакшене новые технологии дополненной и виртуальной реальности имеют значительные преимущества. Об этом рассказал руководитель департамента виртуальных технологий телецентра «Останкино» Павел Пупа на фестивале науки и технологий Geek Picnic 2023.

XR (extended reality — расширенная реальность) применяется на телевидении уже около 10 лет. Она активно помогает создавать видеоконтент, объединяя цифровой фон и существующие объекты в режиме реального времени. Вместо хромакея (зеленого фона) используются светодиодные экраны, транслирующие часть виртуального мира прямо в момент съемки. Это значительно упрощает создание продукта, позволяя завершать основную часть работы на этапе производства контента.

По словам Павла Пупы, раньше в студиях использовался зеленый фон и совмещение действительности и виртуальных элементов происходило в основном на стадии монтажа. Долгое время приходилось выставлять правильно свет, подбирать одежду и следить за бликами, чтобы изображение выглядело естественно. С появлением технологий XR процесс создания виртуальной действительности стал значительно удобнее. Теперь картинку не нужно вырезать и переносить, что позволяет избежать ошибок. Экраны с изображением необходимых цветов и локаций способствуют созданию правильного света. А сокращение постмонтажа дает возможность кинокартине появляться на экранах в кратчайшие сроки.

«Виртуальный продакшен — это место, где встречаются классные инженеры, классные творцы и, как правило, еще и деньги. И поэтому рождаются очень прогрессивные продукты», — подчеркнул Павел Пупа.

Он также отметил, что именно технологии XR позволяют добиться лучшего эффекта погружения аудитории в виртуальную реальность.

Текст и фото: Виктория Родичева

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register